Вправе ли работодатель закрывать на ключ комнату приема пищи вне обеденного времени?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Вправе ли работодатель закрывать на ключ комнату приема пищи вне обеденного времени?

Ответы на вопрос (13):

Данный вопрос законодательством прямо не регулируется. Это устанавливается внутренним распорядком организации. Согласно ст 108 тк рф

Аремя предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

Здравствуйте, Станислав! Т.к. это его помещение либо помещение, находящееся в его владении, то работодатель вправе на правах собственности или правах владения и пользования (ст.209, 606 ГК РФ) вправе решать, кому и в какое время пользоваться этим помещением (ст.8, 108 Трудового кодекса РФ). Так что работодатель в своем праве. Согласно ст.209 ГК РФ:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Согласно ст. 108 Трудового кодекса РФ в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

Если нет конкретного времени установленого графиком работы для перерыва, то это значит, что работник вправе пользоваться данной комнатой. Если же есть временные рамки, то работодатель по истечении времени на обед может запирать комнату, но конкретной нормы об этом нет.

Здравствуйте!

Данный момент регулируется правилами внутреннего трудового распорядка.

Обеденный перерыв - личное время сотрудника, в течение которого он отдыхает и принимает пищу. В этот период работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и может использовать его по своему усмотрению (ст. 106 ТК РФ).

В соответствии с ТК РФ Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Если во время обеденного перерыва работник находится на территории работодателя, он должен подчиняться требованиям локальных актов организации, соблюдать правила охраны труда (ч. вторая ст. 21 ТК РФ).

Всего Вам наилучшего!

Станислав, Доброго вечера.

Этот вопрос регулируется правилами внутреннего распорядка в Вашей организации, и опять же, если они утверждены руководителем.

Бывает и такое, что их просто нет.

Правовое основание Вашего вопроса это статья 108 ТК РФ.

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

(в ред. Федерального закона от 18.06.2017 N 125-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

С уважением!

Конечно вправе.

Это комната работодателя.

Он может запретить ей пользоваться во вне обеденное время.

Ст.8 ТК РФ, ст. 209 ГК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вообще то, как определено правилами внутреннего трудового распорядка или другим локальным нормативным актом так и должно быть. Н-р даже колдоговором.

Решите вопрос при переговорах с работодателем. Н-р порядок пользования комнатой во время перекуров, чаепития. А так прав конечно. Но не справедлив к трудовому коллективу.

Трудовой кодекс Российской Федерации.

Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

(в ред. Федерального закона от 18.06.2017 N 125-ФЗ)

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Здравствуйте Станислав.

Давайте разберемся. Закрывать или не закрывать комнату приема пищи в не обеденного перерыва - это дело работодателя, а вот в действиях работника не усматривается нарушение трудового распорядка.

Внутренний трудовой распорядок должен соответствовать ТК РФ

ТК РФ Статья 189. Дисциплина труда и трудовой распорядок

Работодатель обязан в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором создавать условия, необходимые для соблюдения работниками дисциплины труда.

исходя из данной нормы работодатель должен обеспечить работника питьевой водой, а так же в трудовом законодательстве не содержится такого нарушения дисциплины.

Советую обратиться в ГИТ.

Здравствуйте Станислав!

Давайте определимся с правовыми основаниями Вашего вопроса.

Ст. 108. Перерывы для отдыха и питания ТК РФ определяет, что на работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка, т.е. согласно ст.189. Дисциплина труда и трудовой распорядок ТК РФ, локального нормативного акта, регламентирующего режим работы, время отдыха, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя.

Если в Правилах внутреннего распорядка указано время обеденного перерыва и для этого предназначено специальное помещение, то за пределами этого времени работодатель может исключить посещение комнаты приема пищи.

Но, с другой стороны, работодатель обязан обеспечить наличие на рабочих местах устройств с питьевой водой.

Эти вопросы регламентируются Приказом Минздравсоцразвития РФ от 01.03.2012 г. № 181 н «Об утверждении Типового перечня ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков»

17. Устройство новых и (или) реконструкция имеющихся мест организованного отдыха, помещений и комнат релаксации, психологической разгрузки, мест обогрева работников, а также укрытий от солнечных лучей и атмосферных осадков при работах на открытом воздухе; расширение, реконструкция и оснащение санитарно-бытовых помещений.

18. Приобретение и монтаж установок (автоматов) для обеспечения работников питьевой водой.

https://блог-инженера. Рф

Удачи Вам!

Обеденный перерыв по распорядку с 12.00 до 15.00. В остальное время комната приема пищи закрыта на ключ. Является ли нарушением ПВТР, если работник открыл комнату для того что бы попить воды?

Может являться, если локальным нормативным актом (ст.8, 108 Трудового кодекса РФ) не предусмотрено, чтобы работники проходили в данное помещение в период за пределами с 12 до 15 часов. Данный вопрос регламентируется на уровне работодателя. Поймите правильно. Точнее без анализа локальных НПА здесь Вам не скажут.

Если это так что друго источника нет, то работодатель просто изверг.

Можно истолковать как Нарушение трудовых прав. Обратитесь с жалобой в Гос. Инспекцию по труду или прокуратуру.

Может являться и нарушением со стороны работодателя так как другого источника нет. На данном основании можно написать жалобу в Трудовую инспекцию, пусть проведут проверку, и установят открытый источник подачи питьевой воды! Статья 108 ТК РФ. Перерывы для отдыха и питания.