Как распределить судебные расходы на оплату экспертизы между истцом и ответчиком, если суд возмещает только 1/5 иска?

• г. Москва

Предъявила исковые требования по возмещению ущерба в размере 50 тыс. руб. Суд по результатам проведенной экспертизы возмещает на сумму 10 тыс., т.е. 1/5 часть иска. В какой пропорции должны распределиться судебные расходы на оплату экспертизы (её стоимость 45 тыс.) между мной (Истцом) и Ответчиком? В соответствии со ст. 98 ГПК я буду должна оплатить соответственно 1/5 стоимости экспертизы или же 4/5?

Ответы на вопрос (6):

Пропорционально удовлетворенным требованиям.

Здравствуйте, Юлия. Если экспертиза назначалась по вашему ходатайству, то изначально стоимость по ее проведению оплачиваете вы. Что касается возмещения судебных издержек, то они рассчитываются исходя из удовлетворенных требований. Простыми словами, если иск удовлетворили полностью, то и возмещение издержек должно быть в полном объеме. Если иск удовлетворили частично, то и расходы взыскиваются частично. Оплачивать вы должны будете 1/5 часть.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ - судебные расходы распределяются пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований (в Вашем случае Вы оплачиваете 4/5 стоимости экспертизы или 36 тысяч рублей). Если же экспертизу назначал суд, то затраты возмещаются из федерального бюджета.

Добрый вечер! Если удовлетворили исковые требования о взыскании с Ответчика 1/5 от заявленной суммы иска, то Ответчик и судебные расходы возмещает в размере 1/5 от суммы судебных расходов.

Отлично, а суд назначил взыскать с меня наоборот 4/5 от стоимости экспертизы при удовлетворенном иске на 1/5! Что делать теперь? Это может быть как техническая/арифметическая ошибка и исправлена судом? Апелляция этого "не заметила", хоть я и указывала на несоразмерно высокую стоимость экспертизы для меня...

Непонятно, Вы же сами указали, что удовлетворили Вам 1/5, значит, не удовлетворили 4/5. Вот и требуют оплаты экспертизы в части неудовлетворенной суммы.