Свой дом без лестницы - история с оформлением прав, реконструкцией и компенсацией от МК
50₽ VIP

• г. Тольятти

Построили своими силами дом. Есть св-во о праве на зем. уч. и дом, оформленные на тещу в 2008. В 2011 по договору-дарения права перешли жене. Дом 2-х эт., но живем на 1-м этаже не хватает средств на устройство лестницы и 2-го этажа. Сыну уже 2 года. Могут ли нам МК перевести как компенсация за строительство или 50% МК на реконструкцию?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не могут, законом о материнском капитале это не предусмотрено. Однако. если вы в местном департамете (отделе, управлениии) архитектуры согласуете документы на реконструкцию дома таким образом. что там будет фигурировать проект, свидетельствующий об изменении в большую сторону площади дома и его конфигурации. то реконструкция - это тот способ улучшения жилищных условий, на который материнский капитал предусмотрен законом. Полный перечкнь условий предоставления материнского капитала вы также можете узнать в местном отделении Пенсионного фонда РФ.