Отказ в пособии на ребенка - декларация о доходах не помогла

• г. Барнаул

Отказали в пособии на ребенка с 3 х до 7 ми лет, аргументируя ткм, что у мужа не был трудоустроен официально в 2020 году. Я спросила у соцзащиты, если муж подаст декларацию о доходах за 2020 год, (он работал неофициально) то пособие одобрят? Мне сказали надо чтобы он именно был трудоустроен, ИП оформил или стоял на бирже. Но ведь муж не скрывает доход за 2020 год, а ребенок имеет право наипособие, т.к. семья признана малоимущей. Соцзащита права, что декларация не поможет?

Ответы на вопрос (1):

Работа по гражданско-правовым договорам также считается официальной работой.

Если муж не скрывает доход то он до 30 апреля 2021 года подал бы декларацию 3-НДФЛ. При этом в декларации должен быть указан доход за 10 месяцев из 12 месяцев расчетного периода. При этом данный доход должен быть получен, если он не трудоустроен постоянно, от деятельности по гражданско-правовым договорам, которые если будет необходимость он должен будет представить.

Представление декларации 3-НДФЛ после отказа соцзащиты после установленого срока подачи декларации законом не запрещено (естественно будет штраф за пропуск срока сдачи декларации), но может вызвать сомнения у Соцзащиты о реальной цели оформления доходов "задним числом"... Хотя если у мужа есть документы, подтверждающие выполнение работ и получение денежных средств, то проблем с выплатой быть не должно...

А если нет - то отказом в получении выплаты можно не отделаться...