Какие документы нужно подать в суд для определения времени общения с внуком,

• г. Санкт-Петербург

Какие документы нужно подать в суд для определения времени общения с внуком,

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Вам нужно составить и подать исковое заявление в порядке ст.131 ГПК РФ.

СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

К иску нужно приложить документы, подтверждающие те обстоятельства, на которые вы будете ссылаться в иске.

Ольга, достаточно искового заявления и копии Вашего паспорта. Если у Вас нет никаких документов (например, свидетельства о рождении) на внука, то ничего больше прикладывать не нужно.

Суд сам запросит у ответчика (родителей ребенка) дополнительные документы.

То есть Вам достаточно подать очень грамотное исковое заявление в суд, этого достаточно.

Здравствуйте.

Исковое заявление, к которому приложить предполагаемый график общения с ребенком.

Добрый день! В рассматриваемом случае подайте иск о порядке общения с ребенком (внуком). Приложите к иску следующие документы:

1. Копия свидетельства о рождении дочери (сына);

2. Копия свидетельства о рождении ребенка.

3. Документы, подтверждающие прекращение брачных отношений между истцом и ответчиком.

4. Документы, подтверждающие наличие у истца препятствий в общении с ребенком, создаваемых ответчиком.

5. Документы, подтверждающие характеристики личных качеств истца.

6. Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление ответчику копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у него отсутствуют.

7. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.