Предложение дочери отчима - квартира за 150 000. Что делать маме?

• г. Бирюсинск

У моей мамы, 20 лет назад умер отец, он жил с другой семьёй. После смерти маме как кровной насоеднице ничего не досталось. Теперь звонит дочь женщины с который жил дедушка и предлагает 150 000 чтобы мама переписала долю отца на квартиру, на ту женщину. Как маме лучше поступить?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Она может и ничего не переписывать.

Добрый день! Нужно оценить квартиру и понять, сколько в действительности стоит доля вашей матери. А затем предложить свою цену, за которую она согласна будет продать свою долю.

Обратитесь В регцентр и выясните является ли ваша мама собственником квартиры.

Мама - наследница первой очереди и имела право на получение наследства если не было завещания на иное лицо.

Маме надо выяснить, что конкретно от неё хотят и кому сейчас принадлежит квартира или доли квартиры и на каком основании. И как изначально приобреталась эта квартира.

Изучите документы и потом уже принимайте решение или уточните вопрос.

Если речь идет о доле отца, то можно предположить, что эту долю никто не наследовал и не оформлял, поэтому к ней и обратились.

Добрый день, Ольга.

Маме надо вспомнить, может быть найдутся доказательства тому, что она приняла наследство отца фактическим путем (п. 2 ст. 1153 ГК РФ и раздел "Принятие наследства и отказ от него" постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании".

Если доказательств принятия наследства мамой фактическим путем не найдется, то надо оценить шансы мамы на восстановления срока принятия наследства отца (ст. 1155 ГК РФ).

В противном случае маме можно оценить наследственное имущество отца, для начала приблизительно, и отказаться от наследства отца, получив соответствующую компенсацию.

Если в квартире был прописан дедушка и та женщина, мама не становится прямой насоеднице после его смерти? Тем более у деда была и дача и машина, но маме от этого ничего не досталось.

Мама (дочь дедушки) - наследует после него по закону, являясь наследником 1 очереди. Также дедушка мог составить в ее пользу завещание. Если она не приняла наследство после дедушки (написав заявление нотариусу или фактически приняв наследство), то она не стала собственницей наследственного имущества и ничего никому продать не может. Если же приняла, то нужно сначала получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство, зарегистрировать право собственности на наследственную недвижимость, только после этого можно что-то продать.