Мне необходимо написать еще одно заявление о разделе кредита?

• г. Москва

Написала заявление о расторжении брака. В браке был оформлен кредит на меня на крупную сумму. Так как сейчас разводимся хочу разделить этот кредит между мной и мужем. Мне необходимо написать еще одно заявление о разделе кредита? И в какой суд я должна писать это заявление (разводимся по месту прописки мужа)

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Алена!

Согласно п.2 ст. 45 СК РФ общие обязательства супругов-это те обязательства, которые возникли по инициативе супругов в интересах всей семьи, или обязательства одного из супругов, по которым все полученное им было использовано на нужды семьи.

Вы вправе обратиться в районный суд по месту нахождения супруга с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества в виде долговых обязательств супругов и разделении в равных долях обязанности по погашению остатка общего долга по кредитному договору.

Если необходима будет практическая помощь, обращайтесь, буду рад помочь!