Как подать на алименты на пенсионера-мужа - опыт женщины после 45 лет брака

• г. Москва

Хочу узнать могу ли я подать на алименты на мужа. Мы пенсионеры, ему 70 мне 67 лет. Прожили в зарегистрированном браке 45 лет. Он работает и получает пенсию. Ушел из семьи к другой женщине. Материально не помогает.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Согласно ст. 90 СК

право на алименты имеет бывший супруг, который является нетрудоспособным от рождения, ставший таковым в период супружеской жизни или же в течение 1 года после расторжение брака.

Удачи!

Здравствуйте, Людмила

Статьей 90 Семейного кодекса Российской Федерации предусмотрено право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Таким образом, Вы можете подать исковое заявление о взыскании алиментов, если сможете подтвердить нуждаемость в них.

Добрый день, согласно 90 ст. Семейного кодекса "Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время". Вы можете расторгнуть брак и взыскать алименты на свое содержание.

Людмила, формально на основании ст.ст. 89, 90 СК РФ имеете такое право, при рассмотрении дела суд будет изучать Вашу нуждаемость и материальное положение сторон. Если он имеет значительно более существенные доходы, возможно вынесение решения в Вашу пользу...

Людмила, такое право имеется и закреплено законодательно в ст 90 СК рф.

Ответил Вам в личном сообщении.