Как подать на алименты на пенсионера-мужа - опыт женщины после 45 лет брака

• г. Москва

Хочу узнать могу ли я подать на алименты на мужа. Мы пенсионеры, ему 70 мне 67 лет. Прожили в зарегистрированном браке 45 лет. Он работает и получает пенсию. Ушел из семьи к другой женщине. Материально не помогает.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Согласно ст. 90 СК

право на алименты имеет бывший супруг, который является нетрудоспособным от рождения, ставший таковым в период супружеской жизни или же в течение 1 года после расторжение брака.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Людмила

Статьей 90 Семейного кодекса Российской Федерации предусмотрено право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Таким образом, Вы можете подать исковое заявление о взыскании алиментов, если сможете подтвердить нуждаемость в них.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, согласно 90 ст. Семейного кодекса "Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время". Вы можете расторгнуть брак и взыскать алименты на свое содержание.

Спросить
Пожаловаться

Людмила, формально на основании ст.ст. 89, 90 СК РФ имеете такое право, при рассмотрении дела суд будет изучать Вашу нуждаемость и материальное положение сторон. Если он имеет значительно более существенные доходы, возможно вынесение решения в Вашу пользу...

Спросить
Пожаловаться

Людмила, такое право имеется и закреплено законодательно в ст 90 СК рф.

Спросить
Пожаловаться

Ответил Вам в личном сообщении.

Спросить
Пожаловаться

Брак зарегистрирован, 15 лет прожили, муж редко работал, сейчас ушел в другую семью, официально не разведены, ребенку деньгами не помогает, как подать на алименты в браке?

, , Бывший муж пенсионер получает пенсию 3500 грн +селекозные 900 грн, ВОПРОС: Могу ли я подать на алементы чтобы он мне плотил.

Как быть. Я инвалид 2 гр. Не работаю. Прожила в официальном браке 22 г. Муж ушел к другой женщине. Подал на развод. Нас развели. У нас двое совершеннолетних сына. Проживают со мной в муниципальной квартире, где муж главный квартиросъемщик. Оба сына не работают. Я получаю пенсию в размере 8000 тыс. руб. Была вынуждена подать на алименты от мужа. Муж узнал, уволился по документам, но работает не формально. Является пенсионером (получает пенсию и различные выплаты от Фсс. является инвалидом 3 гр. Положены ли мне алименты от мужа. И что нужно сделать для того, чтобы доказать, что он работает. Заранее спасибо.

Муж официально не работает, ушёл жить к другой, нашему ребёнку 3 года, материально не помогает, не разведены, могу оформить алименты в твёрдой денежной сумме.

Я военный пенсионер, вдова военного пенсионера, воспитываю несовершеннолетнюю дочь 8 лет. Могу ли я перейти на пенсию мужа, так как его пенсия гораздо больше моей. В браке мы прожили 30 лет, воспитали 5 детей, и мой муж являлся главным кормильцем в семье.

Дочь будет получать пенсию по потере кормильца. Могу ли я расчитывать не пенсию мужа или на какой - либо другой вид выплат?

Дочь замужем и в положении. Муж ушёл с формулировкой устал и обещал подать на развод. Работает в военной организации и получает хорошую зарплату, но матариально не помогает. Дочь же является интерном и получает копейки.

Вопрос: как можно обязать мужа помогать своей жене материально?

Мы с мужем 6 лет прожили в гражданском браке в котором родился общий ребенок. Сейчас он живет в другой семье ребенку не помогает материально, не участвует в воспитание, постоянно мне угрожает. У него нет постоянной работы. Могу ли я лишить его родительских прав, не подавая на алименты, т.к он не работает и никогда не работал?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Во втором браке у нас ребёнок 8 лет. После развода он мне не помогает материально. Хочу подать иск в суд на алименты.

Муж ушёл из семьи. Материальной помощи от него нет. У нас двое детей. Дети двойняшки по 20 лет. Одна живёт со мной, т к инвалид - детства, получает пенсию, вторая учится в Москве на 3 курсе университета. Могу я подать на алименты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение