Как вернуть деньги от должника, чья расписка и договор займа уже просрочены?

• г. Симферополь

У меня есть должник. Должен мне 350 тыс руб. На руках подписанная от него расписка и договор займа. Срок возврата долга вышел в октябре 2018 году. Нет ли срока давности у таких займов и ничего страшного что я не отправлял ему претензию о возврате долга? Что сейчас лучше сделать в моей ситуацию чтобы вернуть деньги? Сразу в суд? Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Есть срок давности - три года. Так что вы сильно рискуете, у вас почти не осталось времени.

СИД есть и он скоро закончится, сейчас предъявлять ему претензию на основе норм ГК.

Добрый день. По договорам займа применяется общий срок исковой давности, в соответствии с Гражданским кодексом РФ он составляет три года. Стандартно срок считается с момента окончания срока исполнения, то есть со следующего дня, исчисляемого от даты возврата займа, если договором не предусмотрено иное, нужно смотреть документы. Еесли нет добровольного возврата, то, конечно, нужно обращаться в суд.

Если Вы собираетесь подать исковое заявление в арбитражный суд, то поскорее подавайте претензию. Претензия не влияет на течение срока исковой давности.

Если договор займа не предусматривает претензионного порядка, в суд общей юрисдикции Вы можете подать иковое заявление без соблюдения претензионного порядка.

В любом случае срок исковой давности 3 года.

Вам следует подать иск до октября 2021 г., иначе ответчик заявит ходатайство о пропуске СИД, досудебный порядок урегулирования по данным спорам действующим законодательством не предусмотрен.

А если сейчас предъявлю претензию официальную, срок давности не закончится в октябре 2021 года?

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Он закончиться в октябре 2021 года, даже если вы сейчас предъявите претензию.

Действующим законодательством не предусмотрен обязательный претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора по взысканию задолженности по договору займа c должника-гражданина.

Здравствуйте!

В любом случае действовать нужно начинать сейчас.

1. Подаете письменную претензию, направляете заказным письмом с уведомлением.

2. Готовите исковое заявление в суд прилагаете документы.

СТ 196 ГК РФ. 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Осталось немного времени до октября 2021 г.