Как малоимущая семья сталкивается с сложностями расселения - как поступить, если бывший муж не является членом семьи?

• г. Новый Уренгой

Наш дом признан аварийным с 2017 года, сейчас мы попадаем под расселение, Я и мой сын встали на очередь как малоимущая семья, бывший муж так же проживает с нами в квартире (общежитии) Что и как мы должны получить, так как он не является членом нашей семьи, н его хотят заселить вместе с нами.

Ответы на вопрос (3):

Если у вас квартира в собственности, то вам положена выкупная стоимость жилья.

Если в соцнайме, то вы получите равнозначное по квадратам жилье. То, что вы стоите на очереди, как малоимущие значения не имеет, так как расселение из аварийного жилья - это не улучшение жилищных условий, а компенсация за аварийность. Если бывший муж прописан у вас, то у него тоже возникает право на новое жилье.

Вам нужно уточнить Вы все собственники или проживаете в квартире по договору социального найма?

Жилые помещения в связи со сносом представляются в размере равнозначном ранее занимаемом, поскольку предоставляется не в связи с улучшением жилищным условий (ст. 89 Жилищного кодекса РФ).

Региональные программы некоторых субъектов РФ содержат возможность гражданам, стоящим на жилищном учете, получить жилые помещения по нормам предоставления.