Справка о том что не была замужем.

• г. Москва

Я гражданка украины, мне нужна справка о том что я не замужем, могу я у вас ее получить?

Ответы на вопрос (3):

Если вы собираетесь зарегистрировать отношения на территории России или иного государства, вам необходимо доказать тот факт, что Вы ранее состояли в официальном браке, но теперь совершенно свободны, либо, что вы никогда не были замужем (женаты). Для граждан России на этот случай есть специальная справка об отсутствии брака или справка о не состоянии в браке, которую выдает ЗАГС. На Украине альтернативой такой справки является аффидевит у нотариуса.

Аффидеви́т или аффидави́т — (лат. affido) письменное заявление, подтверждающее достоверность каких-либо фактов, подписанное лично заявителем и удостоверяемое нотариусом.

Для составления аффидевита для России, вы можете воспользоваться следующим шаблоном:

В органы ЗАГС

Российской Федерации

гражданина Украины

(ФИО, дата рождения)

(серия и номер паспорта, кем и когда выдан)

В Украине проживаю по адресу: (адрес)

ЗАЯВЛЕНИЕ

Я, (ФИО), информирую о своем желании заключить брак на территории Российской Федерации.

Этим заявлением подтверждаю, что ранее в браке состояла, но в день подписания этого заявления в браке состою. Также заявляю об отсутствии, согласно, действующего законодательства Украины, препятствий для вступления в брак.

Положения ст.39 Семейного кодекса Украины о браке признаваемом недействительным, зарегистрированного с лицом, которое одновременно пребывает в другом браке, а также ст. 45 Семейного кодекса Украины о правовых последствиях недействительности брака и об ответственности за сокрытие препятствий для заключения брака я, (ФИО), предупреждена консульским должностным лицом.

Город Российской Федерации/ Дата

Подпись

Российский нотариус может составить аффидевит для граждан Украины, для этого необходимо предъявить украинский паспорт с переводом на русский язык.

ЗАГСы России обязаны приниматься от граждан Украины аффидевит, составленный российским нотариусом. Но зачастую они требуют документ, составленный на Украине. В этом случае рекомендую вам заранее уточнить требования у принимающей стороны.

По стоимости уточняйте у нотариуса.

У кого это у нас? Вопрос по этой справке нужно решать с консульством Украины в Москве.

Нет, не сможете. У вас несколько вариантов:

1.Обратиться в консульство и просить сделать запрос

2.Уполномочить кого-нибудь в Украине на получение такой справки для вас

3.Ждать когда откроют границы и ехать самой.