Как узнать о наличии завещания после смерти мужа при отсутствии общения с его родственниками?

• г. Саратов

У меня скончался муж. Мы прожили в гражданском браке 5,5 лет в квартире мужа. После смерти его родные со мной не общаются. Как мне узнать успел ли муж составить на меня завещание? В квартире просто прописан его сын 13 лет. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Вам нужно обратиться к любому нотариусу. Если на Вас не составлено завещание, то вы не претендуете на его наследство.

Обратитесь к нотариусу по места\у прошивания или месту нахождения недвижимого имущество, скорее всего по месту его прописки. Если было составлено завещание он вам об этом скажет!

Нужно обратиться к нотариусу по последнему месту жительства мужа.

Здравствуйте,

Узнать, есть ли распорядительный документ, можно в нотариальной конторе по месту последней прописки усопшего, в другой аналогичной организации в стране, которая имеет доступ к соответствующему информационному порталу, в государственной палате нотариусов.

Как узнать, есть ли завещание: способы и особенности

Завещание имеет строго установленную письменную форму и подлежит обязательному нотариальному заверению. Документ составляется в двух экземплярах: один остается у нотариуса, а второй хранится у завещателя. Соответственно, передать преемникам документ наследодатель может еще при жизни.

Для получения имущества гражданам, указанным в завещании, необходимо пройти процедуру вступления в наследство, после чего дождаться 6 месячного срока с момента смерти завещателя.

Открытие наследственного дела должно происходить у нотариуса по месту, где завещатель был зарегистрирован или находилось его имущество.

Нотариусу для этого необходимо предоставить следующий пакет документов:

завещание;

свидетельство о смерти;

документы, подтверждающие личность;

Если предоставить завещание в бумажном виде не имеется возможности, то необходимо составить заявление на вступление в наследство, после чего нотариус сам сообщит о наличии распоряжения наследодателя.

Завещание может быть составлено у любого нотариуса, не обязательно по месту жительства. Поэтому при оформлении права на наследство нотариус делает запрос через ЕИС о наличии распоряжения. Такая информация предоставляется только родственникам наследодателя или гражданам, указанным в поручении завещателя.

Если после открытия наследства наследники, указанные в завещании, так и не объявились, то согласно ст. 61 ФЗ № 4462-1 от 11.02.1993, нотариус самостоятельно обязан оповестить граждан об открытии наследства.

Применимо данное правило только в случае, если в распоряжении указано место жительства или работы правопреемника.

Если же такая информация устарела либо отсутствует, то нотариус может произвести вызов наследников путем их публичного оповещения через средства массовой информации (например, в региональную газету, журнал, радио и др.).

Граждане вправе завещать свое имущество любому лицу, наследниками необязательно должны быть родственники.

Если у гражданина, который не входит в число правопреемников по закону, имеются основания полагать, что на его имя было оставлено имущество, то необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства завещателя и написать заявление на вступление в наследство.

Здравствуйте, Юлия. Если Ваш умерший мужчина составил на Вас завещание, то после открытия наследства, нотариус обязан сам Вас об этом известить (ст. 61 Основ законодательства РФ о нотариате).

Вы можете обратиться к любому нотариусу г.Саратова.

Если вам 55 лет и более, либо имеется инвалидность, и вы находились на иждивении гражданского мужа, то вы вправе претендовать на наследство вне зависимости от наличия завещания

[quote]"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9

"О судебной практике по делам о наследовании"

31. При определении наследственных прав в соответствии со статьями 1148 и 1149 ГК РФ необходимо иметь в виду следующее:

а) к нетрудоспособным в указанных случаях относятся:

несовершеннолетние лица (пункт 1 статьи 21 ГК РФ);

граждане, достигшие возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации") вне зависимости от назначения им пенсии по старости.

граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы (вне зависимости от назначения им пенсии по инвалидности);

б) обстоятельства, с которыми связывается нетрудоспособность гражданина, определяются на день открытия наследства. Гражданин считается нетрудоспособным в случаях, если:

день наступления его совершеннолетия совпадает с днем открытия наследства или определяется более поздней календарной датой;

день его рождения, с которым связывается достижение возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости, определяется датой, более ранней, чем день открытия наследства;

инвалидность ему установлена с даты, совпадающей с днем открытия наследства или предшествующей этому дню, бессрочно либо на срок до даты, совпадающей с днем открытия наследства, или до более поздней даты (пункты 12 и 13 Правил признания лица инвалидом, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 года N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом");

в) находившимся на иждивении наследодателя может быть признано лицо, получавшее от умершего в период не менее года до его смерти - вне зависимости от родственных отношений - полное содержание или такую систематическую помощь, которая была для него постоянным и основным источником средств к существованию, независимо от получения им собственного заработка, пенсии, стипендии и других выплат. При оценке доказательств, представленных в подтверждение нахождения на иждивении, следует оценивать соотношение оказываемой наследодателем помощи и других доходов нетрудоспособного.

Нетрудоспособный гражданин - получатель ренты по договору пожизненного содержания с иждивением, заключенному с наследодателем - плательщиком ренты (статья 601 ГК РФ), не наследует по закону в качестве иждивенца наследодателя;

г) нетрудоспособные иждивенцы наследодателя из числа лиц, указанных в пункте 2 статьи 1142 ГК РФ, наследующих по праву представления, которые не призываются к наследованию в составе соответствующей очереди (внуки наследодателя и их потомки при жизни своих родителей - наследников по закону первой очереди), наследуют на основании пункта 1 статьи 6 и пункта 1 статьи 1148 ГК РФ, то есть независимо от совместного проживания с наследодателем.

Совместное проживание с наследодателем не менее года до его смерти является условием призвания к наследованию лишь нетрудоспособных иждивенцев наследодателя, названных в пункте 2 статьи 1148 ГК РФ (из числа граждан, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 ГК РФ);