Житель крайнего севера хочет получить компенсацию на проезд за себя и ребенка, но работодатель не согласен - законно ли это?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Работаю в компании 2 года. Живу на территории приравненой к крайнем северу, хочу получить компенсацию на проезд за себя и ребёнка (7 лет), мать одиночка.

Кол. Договора в организации нет.

Работодатель говорит: цитирую "возмещает билеты только сотрудникам компании. Возмещение расходов на членов семьи это право, а не обязанность коммерческих организаций.

Стоимость билетов сотрудника возмещается в размере не более 20 тысяч рублей".

Законно ли это?

Ответы на вопрос (6):

Ваш работодатель скорее прав, так как имеется Постановление Правительства РФ от 12.06.2008 N 455 (ред. от 10.07.2020) "О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей", но оно касается не всех - это видно уже и из названий!

Так что пусть компенсирует Ваш проезд...

Добрый вечер!

Это Законно, если на этом предприятии такие правила.

Правила компенсации дороги в отпуск устанавливаются самим работодателем, если это не госучреждение. - ст. 325 ТК РФ.

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, территориальных фондах обязательного медицинского страхования, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, - нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Здравствуйте Анастасия

Не законно

Вам обязан работодатель оплатить и за вас и за ребенка

Правила

компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей

(утв. постановлением Правительства РФ от 12 июня 2008 г. N 455)

С изменениями и дополнениями от:

12 августа 2009 г., 17 декабря 2010 г., 30 декабря 2012 г., 14 мая 2013 г., 16 октября 2014 г., 7 марта 2015 г., 10 июля 2020 г.

О применении настоящих Правил см. письма Федерального казначейства от 10 ноября 2009 г. N 42-8.2-07/62-1965 и от 18 августа 2010 г. N 42-7.4-05/8.2-525

Работодатель может изменить только сумму оплаты, компенсации расхода, но изменить условия и порядок нет

Здравствуйте!

К сожалению наверное для Вас, но данное высказывание работодателя законно!

Сотрудникам коммерческих организаций, расположенных в районах Крайнего Севера (приравненных к ним местностях), порядок компенсации расходов на проезд к месту отдыха и обратно установите в локальном нормативном акте с учетом мнения профсоюза либо в трудовых или коллективных договорах.

ТК РФ Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, территориальных фондах обязательного медицинского страхования, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, - нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Сотрудникам филиалов, которые расположены в районах Крайнего Севера (приравненных к ним местностях), также нужно предоставить такую гарантию. За основу можно взять порядок компенсации расходов на проезд, предусмотренный для госучреждений федерального уровня. При этом нормы возмещения расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно, установленные для госучреждений, не являются минимальными для коммерческих организаций, индивидуальных предпринимателей. Это значит, что Ваша организация вправе установить любые нормы возмещения указанных расходов, в том числе в размерах меньших, чем для сотрудников организаций, относящихся к госсфере, но при условии, что предложенная компенсация реально позволит оплатить проезд работника к месту отдыха и обратно пусть и по самым низким ценам.

Всего Вам хорошего!

Здравствуйте!

На ваш вопрос отвечаю - это не законно.

Ваш работодатель обящан проищвести оплату проезда-вашего и вашего ребенка.

Правила компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей

утверждены Постановлением Правительства РФ от 12 июня 2008 г. N 455.

Работодатель в праве менять ращмер данного вида компенсации, а изменить условия и порядок не может.

Индивидуальные размеры зависят от самих внутренних локальных документов компании.

Это лучший ответ

Анастасия, Доброго вечера.

Конечно это не законно!

Правовое основание Вашего вопроса это Постановление Правительства РФ от 12 июня 2008 г. Номер 455, которым утверждены

Правила компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей

Работодатель не прав, указывая, что это право, а не обязанность. Это презюмируется вышеуказанным Постановлением Правительства РФ.

Укажите ему на это обстоятельство, и требуйте компенсации оплаты проезда.

Удачи в Разрешении вопроса!

С уважением!