Развод, бизнес и дом - Как решить споры в совместной собственности?

• г. Смоленск

С мужем развелись год назад, есть бизнес ИП, который оформлен на меня, дом оформленный на нас и общий ребенок. Мы с ребенком живём на съемной квартире. Дом Договорились делить пополам, но он тяжело продаётся и на долго ещё затянется этот процесс. По бизнесу Договорились с ним о совместном ведении, что в течение этого времени и соблюдали. А сейчас его это не устраивает. На мои предложения о выходе из него с выплатой или предлагала отдать половину товара его не устраивает. Как мне поступить в этой ситуации, бизнес принадлежит мне и я его вела и с него строился дом.

Ответы на вопрос (3):

Ип не делится. Делится только имущество.

Здравствуйте, Вероника!

К сожалению, законодательство специально не регулирует вопросы раздела имущества при ведении индивидуальной предпринимательской деятельности, поэтому нужно применять общие правила семейного законодательства о разделе совместно нажитого имущества, но с учетом особенностей индивидуальной предпринимательской деятельности гражданина, основанной на его риске и самостоятельности.

Товарные запасы ИП приобретенные в браке можно разделить, как совместное имущество. Само по себе ИП не делится. Тем более если нет письменного договора о совместной деятельности.