Школьная библиотека не принимает дополнительную литературу из-за повреждения обложки - правомерно ли требование купить новую книгу?

• г. Сыктывкар

Не принимают учебник в школьную библиотеку (доп литературу) так как ребенок заморал обложку, требуют купить новую книгу. Имеют ли право заставлять купить и не принимать книгу.

Ответы на вопрос (1):

Простите, что такое "заморал", мы не понимаем?

Это - экзотический зверь какой-то? Что он сделал с книгой?

За порчу книги придется отвечать, увы. Или покупкой новой книги, или деньгами.