Неделя назад соседская собака покусала моего шпица - кто оплатит операции?

• г. Москва

Неделю назад мою маленькую собаку (шпиц) покусала соседская большая собака сорвавшаяся с поводка и подлетела с зади, мой шпиц был с хозяином и на поводке. В итоге у моей собаки тяжёлые повреждения и возможно будет инвалидом полноценно ходить не сможет перенесла уже 2 операции.. Могу ли я предоставить владельцу покусавшей нас собаки все квитанции для оплаты?

Ответы на вопрос (5):

Конечно вы вправе потребовать возмещения на лечение и реабилитацию животного.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, у вас есть такое право, а при отказе, предъявите ему претензию, и обращайтесь в суд.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, Екатерина. Вы можете требовать с владельца покусавшей собаки возмещения всех расходов на лечение собаки Вашей (ст.ст. 1064,1079,1082 ГК РФ). Предварительно, надо обратиться к хозяину той собаки с претензией, в которой предложить возместить расходы в добровольном порядке. Если он не ответит или ответит отказом - обращаться в суд с исковым заявлением о возмещении причиненного вреда.

Екатерина, конечно можете.

Причем до обращения в суд рекомендую написать очень грамотное Требование владельцу той собаки о возмещении Вам убытков и даже компенсации морального вреда.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Закон в целом говорит:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 09.03.2021)

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Екатерина, если отвечать на Ваш вопрос буквально, то предоставить квитанции Вы конечно можете, но собственник собаки может просто отказать Вам.

За Вами тогда право на обращение в суд.

Полагаю, в Вашем случае можно поставить и вопрос о возмещении морального вреда.