Кто имеет право на машину, купленную в браке и переписанную на сестру до развода?

• г. Нижний Новгород

Машина куплена в браке. В дальнейшем брак был расторгнут, а машину муж переписал на сестру до развода. Муж умирает, машина в наследство не вступает так как записана на сестре. (Наследник одна дочь). Сейчас жена хочет подавать в суд для того чтобы получить деньги за эту машину, имеет ли она или ее дочь на неё право, и может ли сестра продать ее сейчас?

Ответы на вопрос (5):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет у неё такого права, если автомобиль записан на сестру, она имеет полное право им распорядиться по своему усмотрению.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Если жена докажет, что муж передал машину в период брака сестре без ее согласия, то половину стоимости она получит.

Здравствуйте, Татьяна. Если между супругами не был заключен брачный контракт, по которому автомобиль был отнесен к собственности исключительно мужа, то он является общей собственностью супругов. Если жена не давала согласие на сделку мужа с автомобилем, эту сделку надо признавать недействительной и устанавливать на автомобиль общую долевую собственность: 1/2 долю - жене; 1/2 - всем наследникам умершего. Чтобы избежать продажи автомобиля сестрой, надо просить суд наложить на него арест, до вступления в законную силу решения суда.

Добрый день, Татьяна.

Вы и ваша дочь можете обратиться в суд с иском к сестре мужа о признании сделки купли-продажи автомобиля недействительной, включении автомобиля в состав наследства умершего супруга, о признании права на 3/4 доли в общей собственности на автомобиль за Вами и 1/4 доли - за дочерью наследодателя в порядке наследования. В обеспечении иска Вам надо арестовать наследственный автомобиль.

При этом важно учесть сроки подачи иска (общий срок исковой давности составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). В случае несовершеннолетия дочери, срок исковой давности увеличивается. Если сестра умершего супруга успеет продать автомобиль, то надо будет требовать не движимую вещь (автомобиль), а его стоимость.

Здравствуйте,

Нужно выяснять, каким образом машина была переоформлена на сестру и было ли на это согласие жены. Если согласия не было, то компенсацию за свою долю супруга вполне может отсудить.