Срок давно окончился, больше 3 х лет. а сестру не берут, имеет красный диплом, на доске почета

• г. Москва

Старшую сестру не берут не работу из-за того, что младший брат имел условную судимость несколько лет назад.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Надо требовать письменный отказ и обжаловать его.

Не берут наверное в гос. учреждение где необходимо подтверждение в том числе отсутствие судимости у родственников.

Вита, налицо дискриминация труда. Рекомендую написать жалобу в Инспекцию труда, причем сделать это можно в электронном виде. С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Вас обязаны принять на работу. Отказать из-за судимости брата нельзя - запрещено!

Налицо нарушение права на свободу труда:

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.04.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.05.2021)

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Вита, пусть обращается официально с заявлением о приеме на работу и в случае отказа обжалует данный отказ в суде.

Добрый вечер. Не думаю, что Вам официально озвучат причину отказа в трудоустройстве, я так понимаю на службу. После проведения спец проверок коротко скажут-в приёме отказано.