Супруга-инвалид испытывает финансовые трудности из-за удержания алиментов и банковских задолженностей

• г. Архангельск

Супруга уплачивает алименты на содержание сына, так же есть несколько исполнительных производств по взысканию банковской задолженностей. После удержаний, ее доход составляет меньше прожиточного минимума.

Супруга является инвалидом детства 2 группы.

Законно ли удержания из пенсии при остатке "на жизнь" менее прожиточного минимума?

Если здесь есть юристы из города Архангельск оказывающие очную консультацию и представительство в судах и иных исполнительных органах, очень прошу откликнуться.

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Должны оставлять прожиточный минимум.

Добрый день, Михаил

Вторая группа является рабочей, хотя при ней работодатель и обязан обеспечить сотруднику особые условия. Поэтому данный факт не может служить каким-то основанием для неуплаты задолженности.

Удержание при "остатке на жизнь" менее прожиточного минимума в настоящее время законно, поскольку закон об оставлении упомянутого выше прожиточного минимума еще не принят. Есть только инициатива о принятии такого закона.

В случае, если Вы не найдете на сайте юриста, готового представлять интересы супруги в суде, Вы можете связаться с кем-то из юристов для составления Вашей позиции письменно. Ее Вы и можете представить суду. Личное присутствие при этом необязательно.

Решайте в суде вопрос о снижении % удержаний.

Здравствуйте, обращайтесь, контакты под ответом. Удержания законны, если Вас устраивают. Необходимо подать заявление судебному приставу о снижении суммы удержания.