Муж с диагнозом туберкулёза на работе - грозит ли ему увольнение при медосмотре?

• г. Барнаул

Муж устроился на работу с диагнозом туберкулёз очак лёгкого, правого, сейчас у них медосмотр, при выявление туберкулёза по флюрографии его могут уволить?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не имеют право уволить. Могут отстранить от работы на период лечения. На время лечения больного ему выплачивается пособие по временной нетрудоспособности (даже если лечение очень длительное, например, год). Если будет выдано медицинское. Заключение о невозможности выполнения прежней работы на срок до 4 х месяцев, работодатель обязан перевести работника на работу, не противопоказанную ему по состоянию здоровья. В случае отказа работника от предложенной работы, он отстраняется от работы без ЗП, но ему выплачивается пособие по нетрудоспособности.

Уволить работника могут, если срок действия противопоказаний к работе больше 4 х месяцев, от перевода он отказался, а листок нетрудоспособности закрыт. Согласно стандартам лечения, листок временной нетрудоспособности может быть закрыт только в том случае, если работник излечился, либо у него стойкая ремиссия и работник абсолютно не опасен для окружающих.

Если из медицинского заключения будет следовать невозможность продолжения работы, то могут отстранить.