Муж с диагнозом туберкулёза на работе - грозит ли ему увольнение при медосмотре?

• г. Барнаул

Муж устроился на работу с диагнозом туберкулёз очак лёгкого, правого, сейчас у них медосмотр, при выявление туберкулёза по флюрографии его могут уволить?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не имеют право уволить. Могут отстранить от работы на период лечения. На время лечения больного ему выплачивается пособие по временной нетрудоспособности (даже если лечение очень длительное, например, год). Если будет выдано медицинское. Заключение о невозможности выполнения прежней работы на срок до 4 х месяцев, работодатель обязан перевести работника на работу, не противопоказанную ему по состоянию здоровья. В случае отказа работника от предложенной работы, он отстраняется от работы без ЗП, но ему выплачивается пособие по нетрудоспособности.

Уволить работника могут, если срок действия противопоказаний к работе больше 4 х месяцев, от перевода он отказался, а листок нетрудоспособности закрыт. Согласно стандартам лечения, листок временной нетрудоспособности может быть закрыт только в том случае, если работник излечился, либо у него стойкая ремиссия и работник абсолютно не опасен для окружающих.

Спросить
Пожаловаться

Если из медицинского заключения будет следовать невозможность продолжения работы, то могут отстранить.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста положена ли инвалидность после операции на лёгком. Диагноз при выписке. А 15. 0.2.1.1.1.1 ИНФИЛЬТРАТИВНЫЙ ТУБЕРКУЛЁЗ ВЕРНЕЙ ДОЛИ ПРАВОГО ЛЁГКОГО В ФАЗЕ ОБМЕМЕНЕНИЯ. ОСУМКОВАННЫЙ ТУБЕРКУЛЕЗНЫЙ ПЛЕВРИТ СПРАВА МБТ+ЛЕКАРСТВЕННАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ К ЭТАМЬУТОЛУ, ПАСКУ 1 ГДН.

Я прошел медосмотр устроился на работу работал 6 месяцов потом снова захотел устроится медосмотр еще не закончился могу ли я устроится на работу?

Срок флюрографии истке, но в это время нахожусь в отпуске. С работы звонят и пишут, чтобы срочно прошла флюрографию. От прохожления флюпографии не отказываюсь, но планирую пройти её ближе к концу отпуска. На работе грозят штрафом. Заеонно ли это?

Заведующая детского сада при приеме на работу при пройденном медосмотре на прежнем месте работы, требует прохождения медосмотра вновь за свой счет. При том работодатель затраченные на медосмотр не вернет. Правомерно ли это?

Могут ли не допустить до работы по внутреннему совместительству преподавателя вуза, не прошедшего принудительный медосмотр, но имеющего справку о прохождении флюорографии? В трудовом договоре обязанность прохождения медосмотра отсутствует.

Работаю на скорой помощи ф прошлом году при прохождении флюорографии нашли очаг в итоге оказалось что туберкулез, до сих пор лечусь, прошла флюорографию все хорошо, через 2 месяца сделают кт, вопрос вернут ли меня на работу?

При прохождении медосмотра снимки флюорографии с диагнозом и требованием дообследования были отправлены на электронную почту работодателя. Насколько это правомерно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в школе главным бухгалтером в ХМАО-Югре, вредность за работу на компьютере не получаю, ежегодно заставляют проходить периодические медосмотры, дошло до того, что при очередном медосмотре мне заявили, что мне не подпишут медосмотр и работодатель уволит меня т.к. я не лечу зубы.

На работе заставляют принудительно проходить медосмотр на получение профпригодности к работе (экономист, работа за компьютером). Сказали что кто не пройдет медосмотр будет лишен премии на месяц, а потом и на весь год!

Скажите имеют ли право лишать за это премии и на какой срок?

И могу ли я отказаться от прохождения медосмотра?

Можно ли отказаться от флюраграфии вообще?

Устроился на работу, проработал 2 месяца, пошел на медосмотр и обнаружили туберкулез. За полтора месяца больничных начислено было 4500 т.р.,при этом оклад составляет 11000 т. р.правильно ли мне выплатили?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение