Странные сроки исковой давности - сможет ли истец их доказать в суде?

• г. Екатеринбург

Докажу ли я эти сроки исковой давности в суде?

Ответчик считает, что в срок исковой давности должны войти периоды:

- с 24.01.2016 г. по 28.04.2017 г. (1 год, 3 месяцев, 4 дня) (Пояснение. Ответчик до 24.01.2016 не выполнил Требование банка об исполнении обязательств № 5-4-15-52/1, соответственно это крайняя дата, в которую Истец узнал о нарушении своих прав, и эта дата является началом отсчета исковой давности);

- с 02.06.2017 г. по 20.06.2019 г. (2 года, 18 дней) (Пояснение. Истец по неизвестным причинам держал судебный приказ у себя, свое право взыскать с должника задолженность через службу ФССП не использовал, с должником в этот период не контактировал. Должник узнал о существовании судебного приказа только после начала возбуждения ИП. Это доказывает "Определение мирового судьи о восстановлении срока для отмены судебного приказа и отмены судебного приказа" от 11.07.2019 г, в котором установлено, что Щедрин А.А. копию судебного приказа не получал. Поэтому ответственность за бездействие в данный период лежит непосредственно на Истце, и данный период должен быть включен в исковую давность);

- 11.07.2019 г. по 22.03.2021 г. (1 год, 8 месяцев, 11 дней). (Пояснения. Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 18 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 г. № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», по смыслу статьи 204 Гражданского кодекса Российской Федерации начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается в случаях отмены судебного приказа.)

В общей сложности Истец приступил к защите своих прав после их нарушения только через 5 лет и 3 дня.

Исходя из условий заключенного между сторонами договора, погашение задолженности носило периодический характер, а именно путем внесения ежемесячных платежей, последний платеж должен быть совершен 26.03.2020 года.

Вместе с тем истцом заявлены требования о взыскании суммы задолженности, образовавшейся на 14.01.2016, в связи с чем, указанная дата является началом течения срока исковой давности.

Ответы на вопрос (2):

Кто вам мешает в своих возражениях на иск всё это указать и суд уже решит, с какого периода времени применять СИД.

По платежам согласно Графику платежей СИД считается отдельно по каждому платежу. В ПП ВС РФ прочитайте и про увеличении СИД до 6 месяцев.

Законом зачёт периода со дня вынесения СП по день его отмены в СИД не предусмотрен.