Вопрос о педстаже при работе завучем и учителем на полставки.

• г. Симферополь

Период работы завучем на 0,5 ставки и одновременно учителем на 0,5 ставки защитывается ли в педстаж необходимый для получения досрочной пенсии.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Правилами № 781 от 29.10.2002 г. определены различные критерии включения в стаж на соответствующих видах работ периодов работы в должностях, предусмотренных в Списке № 781. Для заместителя директора по учебно-воспитательной работе общеобразовательной школы - это осуществление деятельности, непосредственно связанной с образовательным (воспитательным) процессом, выполнявшейся при нормальной или сокращенной продолжительности рабочего времени, предусмотренной трудовым законодательством (подпункт «б» пункт 8 Правил № 781).

Для заместителей руководителей, предусмотренных в подпункте «б» пункта 8 Правил № 781, устанавливается должностной оклад – фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей.

Таким образом, основным условием досрочного пенсионного обеспечения заместителя директора по учебно-воспитательной работе общеобразовательной школы является выполнение работы за должностной оклад в режиме нормальной или сокращенной продолжительности рабочего времени, предусмотренной трудовым законодательством. При этом выполнение в указанный период преподавательской работы (педагогической или учебной нагрузки) значения не имеет.

Апелляционное определение Верховного Суда Республики Татарстан 07.08.2014 № 33-10526/2014, Апелляционное определение Калининградского областного суда 15.04.2015 № 33-1926/2015 и другие.