Может ли колледж отправить студента на академический отпуск без его согласия?

• г. Уфа

Меня долго не было в колледже по состоянию здоровья, справка имеется, имеет ли право колледж отправить меня на академический колледж или же отчислит без моего согласия?

Ответы на вопрос (1):

Согласно Приказа Министерства образования и науки РФ от 13 июня 2013 г. № 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся" (ч. 4 Порядка): " Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее - заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии)." Следовательно, без Вашего решения Вас отправить в академический отпуск не могут. Справка является официальным документом, подтверждающим объективность Вашего отсутствия на учебных занятиях. Следовательно, отчислить Вас также не имеют право. Возможно, за период отсутствия в колледже у Вас образовались задолженности. В этой ситуации колледж должен установить для Вас срок, в течение которого Вы должны ликвидировать Вашу академическую задолженность, возникшею в связи с отсутствием в колледже по болезни.