Потерявший время - Как оформить паи по наследству после пропущенного срока вступления в наследство

• г. Вологда

Умерла мать. 6 месяцев прошло в апреле. Оказывается нужно было идти к нотариусу для вступления в наследство. А именно паи нужно было оформить на себя. Как теперь мне оформить при на себя, куда идти?

Ответы на вопрос (1):

Если вы были прописаны вместе с умершей, то вы считаетесь принявшим наследство фактически. Нужно пойти к нотариусу и получить свидетельство о праве на наследство.

Если вы не были прописаны вместе, то вы пропустили срок принятия наследства. Восстановить его можно только при наличии уважительных причин. Незнание закона таковой не является.

Поэтому вам целесообразнее установить факт принятия наследства в суде.