Как оформить статус матери-одиночки, если отец ребенка уехал за границу?

• г. Симферополь

У меня такой вопрос Я развелась по суду в 2014 году, отец ребёнка уехал в Украину и является гражданином Украины, связи с ним нет. Считаюсь ли я матерью одиночкой и как это оформить официально. Проживаю в Крыму и гражданство РФ..

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, а в свидетельстве о рождении ребенка отец вписан?

Здравствуйте, Оксана.

Нет, Вы не мать одиночка, т.к. в актовую запись о рождении ребенка внесены сведения об отце ребенка. Вы можете в Украине взыскать алименты с отца ребенка и подать иск о лишении его родительских прав, если он не принимает участие в воспитании ребенка.