Сколько лет может служить реанимационный автотранспорт при сменном графике работы в медицинском учреждении и когда следует его заменять?

• г. Калининград

Какой срок эксплуатации реанимационого автотранспорта при сменном графике работы в медицинском учреждение и через какое время производиться замена на новый автотранспорт?

Ответы на вопрос (2):

Сложности у бухгалтера могут возникнуть при определении, к какой амортизационной группе отнести автомобиль скорой медицинской помощи: к третьей или четвертой. Данный вопрос обусловлен тем, что автомобили скорой медицинской помощи отсутствуют в классификации ОКОФ, и в документах на транспортное средство в строке "Наименование (тип ТС)" может быть указано либо "Легковой", "Санитарный а/м", либо "Автобус". Отраслевые особенности бюджетного учета в системе здравоохранения Российской Федерации рекомендуют относить автомобили скорой медицинской помощи, реанимационные автомобили, оснащенные специальным оборудованием, к транспортным средствам в соответствии с классификацией, установленной ОКОФ (код 15 3410166 "Автомобили легковые специальные для медицинской помощи на дому (санитарные)"), а соответственно, к третьей амортизационной группе с максимальным сроком полезного использования пять лет. Правомерность такого решения подтверждается и Постановлением ФАС Уральского округа от 31.01.2006 N Ф 09-6385/05-С 1. В то же время, если руководствоваться Письмом Минэкономразвития России от 12.01.2004 N 230-ИМ/10 "О применении Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы", срок полезного использования автомобиля скорой медицинской помощи должен определяться по аналогичным основным средствам и с учетом рекомендаций организаций-изготовителей. Таким образом, автомобили скорой помощи, оборудованные на базе микроавтобусов, могли бы быть отнесены к автобусам среднего класса (длиной до 9,5 метра) и войти в четвертую амортизационную группу со сроком полезного использования до 7 лет и в соответствии с Классификацией они должны входить в четвертую группу амортизируемого имущества со сроком полезного использования свыше 5 лет до 7 лет включительно (код ОКОФ 15 3410270 - Автобусы средние длиной от восьми до девяти с половиной метров включительно).

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2021

Если автомобиль не ремонтно пригоден (большой износ, нерабочий, после аварии и т.п.), то его нужно списывать. Тогда получите новый. Заключение можно оформить через пункты ТО.