Малоимущим семьям не выдают социальный контракт на ремонт дома, а только на покупку коровы?

• г. Чита

Кому положен социальный контракт, я читала что социальный контракт дают на ремонт дома, одежду детскую, на корм сельского хозяйства и.т.д,малоимущим семьям, но я обратилась с этим вопросам в сот защиту так как мы малоимущая семья, попросила на ремонт дома, а мне ответили что у нас такой программы нет, а выдаём только на покупку коровы в сумме 30000 тыс, а так как у вас сказали есть пособное хозяйство вам не положено, а я читала что социальный контракт есть в каждом регионе, а почему у нас его нет.

Ответы на вопрос (2):

К социальному контракту прилагается программа социальной адаптации, которой предусматриваются обязательные для реализации получателями государственной социальной помощи мероприятия. К таким мероприятиям, в частности, относятся:

1) поиск работы;

2) прохождение профессионального обучения и дополнительного профессионального образования;

3) осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности;

4) ведение личного подсобного хозяйства;

5) осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации.

Данный вопрос регулируется ст 8.1 Федеральный закон "О государственной социальной помощи" от 17.07.1999 N 178-ФЗ.

Елена!

К сожалению, соцконтракт с целью ремонта дома федеральным законодательством не предусмотрен. Что касается помощи конкретно Вашей семье, то рекомендую направить официальное обращение в отдел соцзащиты с просьбой письменно разъяснить вопрос, на какие виды помощи Вы можете рассчитывать.