Жена госпитализирована с коронавирусом, но мой больничный не зарегистрировали - что делать?

• г. Томск

Жену положили в больницу с коронавирусом в четверг. В пятницу и рабочую субботу я не пошёл на работу, т.к. слышал о необходимости самоизоляции в таких случаях. С понедельника у меня начинался отпуск, поэтому я предупредил начальника о сложившейся ситуации и о том, что с пятницы у меня будет открыт больничный лист. Через неделю жену выписали и когда она пошла к врачу закрывать свой больничный, ей сказали, что её мужу больничный не открывали. Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Евгений, сошлитесь на статью 380 и 379 трудового кодекса. Общий срок подачи иска по трудовым спорам индивидуального характера составляет 3 месяца. Период исчисляется с того дня, когда работник обнаружил или должен был обнаружить нарушение своих прав.