Некуда бежать - пристав накладывает арест на 50% заработной платы при наличии несовершеннолетнего ребенка и безработной жены

• г. Смоленск

Пристав накладывает арест по ип 50% заработной платы. Зп составляет 15900 при удержании 50 % остается меньше прожиточного минимума а на иждевении есть несовершенолетний ребенок и безработная жена. Может ли пристав вычитать 50% процентов.

Ответы на вопрос (2):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да у пристава есть такое право. НО должник вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта в размере не более 25% от зарплаты или иного дохода, (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи 358 КАС РФ, часть 1 статьи 324 АПК РФ). Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ, в том числе и в случае отмены (изменения) судебного акта и принятия нового судебного акта судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции. А пристав, - лишь исполнитель, какое решение суд примет и напишет в исполнительном листе, такое пристав и обязан исполнять!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Если у вас взыскали 50% с зарплаты, и остаток денежных средств меньше величины прожиточного минимума в вашем регионе, то немедленно обращайтесь к приставам с ходатайством об уменьшении размера взыскания, а в случае отказа – в суд.