Наследство по закону - доход и права на получение алиментов от второго родителя для ребенка.

• г. Санкт-Петербург

Является ли наследство по закону доходом и можно ли родителю претендовать на то, чтобы получить от второго родителя алименты с полученного наследства на ребёнка.

Ответы на вопрос (2):

Алименты взыскиваются с дохода родителя, наследство здесь не при чем. По закону на наследство и намлелсивенную массу прав не имеете, но можете подать в суд на алименты в твёрдом размере.

Наследство по закону не является доходом, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов.