Как узнать стоимость наследства и предотвратить принудительное взыскание долгов больше полученной доли квартиры?

• г. Томск

Я получила в наследство долю квартиры, если у наследодателя долгов больше, чем полученное мною наследство, то я гашу долги только в пределах стоимости полученного наследства. Вопрос: как узнать стоимость этого полученного наследства? И как не допустить того, чтобы с меня принудительно не взыскали суммы сверх полученного наследства?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Екатерина!

Наследство, как правило можно оценить. Соответственно выделите свою долю в наследстве и в долгах.

Спросить
Пожаловаться

При принятии наследства разве не видели кадастровую стоимость имущества? В выписке тоже суммы указаны. Долги по суду платим в пределах срока исковой давности 3 года.

Спросить
Пожаловаться

Получила квартиру в наследство от мужа и имеется ещё кредит потребительский. Знаю что согласно закона должна платить в пределах стоимости полученного наследства. Каким образом мне определить стоимость полученного наследства? Или стоимость уже прописана в свидельствах выданных мне нотариусом?

1. В наследство я получаю автомобиль в собственность. Он имеет определенную стоимость по оценке экспертов, необходимой при оформлении у нотариуса для определения налога. Эта стоимость указана в свидетельстве на наследство 110000 рублей.

2. Автомобиль был куплен в кредит. Задолженность по кредиту составляет 140000 рублей.

Это долг наследодателя.

3. Согласно ГК я отвечаю по долгам наследодателя в пределах стоимости наследуемого имущества. Другого имущества у наследодателя нет.

4. Я готова сразу погасить долг по кредиту в сумме полученного имущества, т.е. 110000 рублей.

Вопрос: На основании какого закона банк вправе потребовать гасить сумму больше, чем стоимость полученного имущества.

, указанной в свидетельстве на наследство или по рыночной стоимости; 2) в случае оплаты долга за мужа банку с меня могут взыскать в пределах стоимости доли или учитывается супружеская доля, если да, то как?

Я в скором времени получаю долю от квартиры по наследству. У наследодателя есть долг по кредиту. Подскажите, пожалуйста:

1. Поскольку по закону сумма долга не может превышать стоимость наследства, то получается если доля в 1-комнатной квартире стоит 200 т.р (т.к. не ликвид), то и сумма долга будет не более 200 т.р.?

2. Для того, чтобы дать понять это банку, на какой стадии оформления наследства я могу обратиться к оценщикам? - до оформления свидетельства о наследстве или можно после?

3. Может ли повлиять результат оценки стоимости доли на установку цены доли при продаже в будущем? (например, оценят в 200 т.р. а продавать захочу за 600 т. р.)

Я вступила в наследство по закону, предмет наследства квартира кадастровой стоимостью 650000 рублей и долги превышающие кадастровую стоимость квартиры. В прелелах какой суммы я должна погасить долги, по кадастровой стоимости квартиры или по рыночной цене? Как это должно быть с точки зрения закона? Заранее спасибо за ответ.

Мой сын является наследником 1/2 доли земельного участка оставшегося от умершего отца (стоимость всего участка в свидетельстве о праве на наследовании 237000, соответственно 1/2 доля стоит 118500) имеется также долг у умершего 1711000 руб. Сына признали правопреемником долга в сумме полученного наследства. Сын хочет продать свою долю за 50000 это меньше чем кадастровая стоимость 1/2 доли. Какую сумму он должен будет выплатить истцу, ту за которую продаст участок 50000 или сумму в размере 1/2 части от общей кадастровой стоимости полученного наследства 118500?

Как я поняла из ответов адвокатов на вопросы других людей, погашать кредит за умершего заемщика обязаны лишь наследники, принявшие наследство. И только в пределях стоимости принятой доли.

А вот что это такое конкретино - принятие наследства? Если от человека осталась пачка фотографий - это ведь тоже наследство! Какова её стоимость?

Как банк может доказать, что наследство принято?

Как он может доказать, что принятого наследства достаточно для покрытия долгов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приняла наследство (квартира 1/2 доли) в феврале 2015 года, день открытия наследства наступил в августе 2014 года. Необходимо платить банку в пределах стоимости принятого наследства. Как мне сейчас найти рыночную стоимость на август 2014 года или все таки кадастровая стоимость которая указана в свидельстве на наследство.

Вопрос по наследственному делу. У наследодателя имеется 4 наследника. Все владеют разными долями в собственности. Основной наследник супруга с основной долей. Заявление на принятие наследства все написали, но свидетельства о получении наследства не получили так как в до судебном порядке не пришли к соглашению о разделении имущества. Также основным наследником (женой) подаётся иск о выделении супружеской доли по части имущества. То есть фактически стоимость имущества каждого наследника на данный момент не определена. У наследодателя были долги. По одному из долгов - кредит получено решение суда о солидарном взыскании долга со всех наследников в пределах стоимости полученного ими имущества (но стоимость в решении суда не прописана). Как теперь будет осуществляться исполнительное производство, учитывая, что фактически судом стоимость имущества и доли каждого наследника не определены? В перечне имущества неделимые объекты - квартиры и легковые авто. Судебный пристав имеет право на основании изучения наследственного дела определить стоимость доли каждого?

Может ли быть приостановлено исполнительное производство по взысканию долгов наследодателя в случае подачи иска одного наследника к другим о принудительно и разделении наследства?

Можно ли в добровольном порядке погасить исполнительное производство через передачу наследственного имущества на реализацию?

(Но только в размере стоимости полученного по наследству имущества) Скажите пожалуйста как это понимать?! Наследство квартира кадастровая стоимость примерно миллион восемьсот, а кредит 11 тысяч.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение