Требование нотариуса о справке о равнозначности букв в свидетельстве о браке - правомерно или нет?

• г. Москва

В свидетельстве о браке написано, что мужу фамилия присвоена с Ё ,а жене с Е буквой. При завлении на открытие наследственного дела всвязи со смертью мужа от жены требуют справку о равнозначности этих букв из института русского языка и литературы.

Правомерно ли требование нотариуса?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Проще установить по ст.264 ГК РФ, Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение (действующая редакция)

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

Возьмите у нотариуса отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство и обжалуйте его в суд. Какая фамилия написана в паспорте, такая для всех обязательна. Главное-это факт регистрации брака.

Здравствуйте!

Если это не шутка, то такое требование не соответствует закону.

Главное, чтобы фамилии в свидетельстве о браке совпадали с фамилиями в свидетельстве о смерти наследодателя и паспорте наследника.

Добрый вечер!

Фамилия в свидетельстве о браке должна соответствовать фамилии в паспорте.

В соответствии с действующими в настоящее время Правилами русской орфографии и пунктуации, утвержденными в 1956 году Академией наук СССР, Министерством высшего образования СССР и Министерством просвещения РСФСР, буква «ё» пишется в случаях, когда необходимо предупредить неверные чтение и понимание слова либо когда необходимо указать произношение малоизвестного слова.

Согласно рекомендациям Межведомственной комиссии по русскому языку от 13.04.2007 N 6 (письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 03.05.2007 N АФ-159/03) данное правило относится к написанию имен собственных, поэтому написание буквы «ё» в фамилиях, именах и отчествах является обязательным.

Данные рекомендации Министерством образования и науки Российской Федерации в 2007 году были направлены во все федеральные органы исполнительной власти и администрации субъектов Российской Федерации для учета в работе.

В соответствии с пунктом 1 статьи 7 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» для составления записи акта гражданского состояния должны быть представлены документы, являющиеся основанием для государственной регистрации акта гражданского состояния, и документ, удостоверяющий личность заявителя.

Орган записи актов гражданского состояния (далее — орган ЗАГС), являясь административным органом, при государственной регистрации актов гражданского состояния указывает фамилии, имена и отчества граждан, в отношении которых производится государственная регистрация актов гражданского состояния, согласно предъявляемым ими документам, удостоверяющим их личность. Следовательно, при предъявлении гражданином в органе ЗАГС паспорта, в котором фамилия указана с буквой «ё», в записи акта гражданского состояния соответственно фамилия также будет указана с буквой «ё».

Порядок внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния установлен Федеральным законом от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».