Переживания об оплате алиментов - стоит ли заключать соглашение с бывшей женой?

• г. Санкт-Петербург

Отменил судебный приказ на алименты, плачу добровольно на 2 их детей переводом почтовым с официального заработка. Стоит ли заключать соглашение с бж у нотариуса, так как переживаю, что чеки подтверждающие перевод алиментов не засчитают и будет задолженность за прошедшие 3 года? Или не будет задолжности?

Ответы на вопрос (9):

Если есть доказательство уплаты алиментов задолженности не будет. Но соглашение лучше заключить если есть такая возможность.

Здравствуйте!

При переводе надо назначение платежа указывать-алименты на содержание детей.

Если указывать не будете, то будет расценено как подарки, добровольная матпомощь.

Вам для зачета алиментов следует заключить нотариальное соглашение, иначе все выплаты идут в труду, Вы ничего доказать не сможете.

А зачем отменяли СП?

В назначении платежа указываете, ч о алименты за... 2021 года, хотя это матпомощь, а не алименты, но так будет правильнее.

Алименты по ст. 107 СК РФ, а за нотариуса платить нужно.

Для изучения и применения - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).

Вам нотариальное соглашение лучше заключить.

Андрей, алименты на двух детей составят 1/3 ваших доходов. По соглашению вы можете переводить бж и больше. Правильно, что фиксируете переводы чеками. Они будут являться доказательством переводов денег жене на детей. Желательно где-то фиксировать что это вы переводите именно алименты на детей, а не в подарок жене. При переводе через сбербанк-онлайн можно в сообщении писать: алименты на детей за такой-то месяц. Верно будет так и продолжать исполнять ежемесячно свою обязанность по содержанию детей. А чеки сохраняйте и делайте ксерокопии, поскольку они могут очень быстро выцвести.

Здравствуйте, лучше заключить нотариальное соглашение.

Бж может обратиться в суд теперь с иском и по идее назначить выплату с даты подачи на алименты с судебного приказа (это типа она предпринимала действия по взысканию так скорее решат в суде) тогда с меня взыщут за 3 года за каждый мес не 33% а 50% вот это мне можете сказать, кто знает судебную практику.

Верно я поступлю, если я перестану платить добровольно переводом деньги, чтобы бжена быстрее обратилась в суд с иском, а я буду копить деньги, которые пристав запросит заплатить? Если я работаю официально возьмут 1/3?