Как правильно подать иск об алиментах после отмены судебного приказа?

• г. Санкт-Петербург

Развелся плачу почтовым переводом алименты с назначением платежа, отменил судебный приказ по этой же причине. К нотариусу жена не идёт,могу ли я мировое соглашение составить и отправить в суд и нужно ли так делать?2. Вопрос в какой суд подавать этот иск?

Ответы на вопрос (6):

Андрей, вообще не ясно что вы хотите. Мировое соглашение это обоюдное согласие двух сторон.

У вас еще нет спора по алиментам.

Мировое соглашение, утвержденное судом, является основанием для прекращения производства по делу - юридический факт в области процессуального и материального права, как документ (акт фиксации воли сторон).

Здравствуйте. Мировое соглашение (мировая сделка) — это двусторонняя или многосторонняя сделка, стороны которой (или их представители) завершают гражданский спор. При заключении мирового соглашения сторонами их прежние права и обязанности в том или ином объёме, в зависимости от воли сторон, ликвидируются, а в силу вступают условия, на которых заключено мировое соглашение.

Слышал, что нужно составить мировое соглашение, его составляют только у нотариуса?

Вы путаете мировое соглашение (которое подписывается сторонами в суде при рассмотрении судом иска) и соглашение об уплате алиментов у нотариуса (которое также подписывается сторонами и без ее воли вы его не оформите)

Если вы отменили приказ, то подать сами на себя иск на алименты вы не можете, теперь ждите, когда ваша сама обратится в суд (если обратится - вы же ведь и так платите)

Если речь об алиментном соглашении, то необходима обоюдная явка родителей ребёнка, тогда нотариус составляет и удостоверяет такое соглашение, и оно будет иметь не только законную силу, но и силу исполнительного листа. Если речь о мировом соглашении - необходимо также личное присутствие сторон, текст мирового соглашения, которое уже утвердит судья, соответствующим определением. И никак иначе.