Что будет с муниципальной квартирой в доме барачного типа при сносе и что будет с наследственностью?

• г. Ижевск

Муниципальная квартира в доме барачного типа, скоро дом под снос.

В каком статусе будет новое жилье и равные ли доли получают те кто прописан?

Что произойдёт в случае если квартиросъёмщик муниципального жилья не доживает до сноса?

Ответы на вопрос (3):

Новое жилье будет в том же статусе, т.е. предоставлено по договору социального найма. Если умирает один, то остальные зарегистрированные в этом помещении сохранят все права.

Спросить
Пожаловаться

При сносе муниципального жилья новое жилье предоставляется по площади с учётом количества пересиляемых лиц. (умер - площадь меньше, родился - площадь больше)

Спросить
Пожаловаться

Если граждане проживают по договору социального найма то при сносе им предоставляется равнозначное по площади жилое помещение также по договору социального найма (ст. 89 Жилищного кодекса РФ).

Соответственно, если проживает несколько квартиросъёмщиков и один из них умрет то в части получения жилья ничего не изменится.

Спросить
Пожаловаться

Дом барачного типа (под снос), квартира 2 комн. Не приватизированна; по какому принципу будут давать новое жильё и будет ли учитываться статус жилого помещения?

Дом барачного типа,2 комн. Квартира не приватизированна (под снос); по каким критериям дадут новое жильё и учитываеться ли статус квартиры?

Мы имеем квартиру в доме барачного типа, квартира приватизированная, однокомнатная, 27 кв.м. . В квартире прописаны муж и сын (несовершеннолетний), в скором пропишимся я и дочь (несовершеннолетняя). После сноса этого дома какое жилье нам полагается?

Дом находится в найме, скоро идёт под снос и выделят новое жилье. Подскажите, зарегистрировавшие в доме автоматически будут прописаны в новой квартире или нужно будет заново прописаться?

Разрешены ли сделки купли продажи в доме под снос (квартира приватизирована)? Я хочу приобрести комнату в коммунальной квартире в доме под снос, какое жилье мне будет положено после сноса дома?

После смерти мамы я отказалась от своей доли на ее квартиру, и квартира досталась моему брату. Квартира - в доме барачного типа, дом - под снос. После сноса дома будет получена квартира или денежная сумма. Может ли жена моего брата претендовать на полученную после сноса дома квартиру или денежную сумму? Детей у них нет. Спасибо.

В январе 2015 г. я вступаю в наследство 1/2 части квартиры в доме под снос. В этой квартире живет моя пожилая тетя. Также собственница. Как поступить, чтобы не потерять очередь на новое жилье после сноса дома, если тетя не доживет до получения новой квартиры? Нужно ли мне у нее прописаться? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брат был прописан в муниципальном жилье барачного типа, и проживал там, потом получил по завещанию жилье, переделал документы в собственность переехав в него, но не выписался из муниципального жилья. Дом барачного типа через много лет признали ветхим и он пошел под снос, а брату отказали в предоставлении равноценного жилья мотевируя тем, что у него уже есть где жить. Правомерно ли.

Прописана в доме под снос, но имею в собственности дом где фактически проживаю, предоставят ли мне жилье после сноса дома где я прописана?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение