Что будет с муниципальной квартирой в доме барачного типа при сносе и что будет с наследственностью?

• г. Ижевск

Муниципальная квартира в доме барачного типа, скоро дом под снос.

В каком статусе будет новое жилье и равные ли доли получают те кто прописан?

Что произойдёт в случае если квартиросъёмщик муниципального жилья не доживает до сноса?

Ответы на вопрос (3):

Новое жилье будет в том же статусе, т.е. предоставлено по договору социального найма. Если умирает один, то остальные зарегистрированные в этом помещении сохранят все права.

При сносе муниципального жилья новое жилье предоставляется по площади с учётом количества пересиляемых лиц. (умер - площадь меньше, родился - площадь больше)

Если граждане проживают по договору социального найма то при сносе им предоставляется равнозначное по площади жилое помещение также по договору социального найма (ст. 89 Жилищного кодекса РФ).

Соответственно, если проживает несколько квартиросъёмщиков и один из них умрет то в части получения жилья ничего не изменится.