Как взыскать задолженность по алиментам с бывшего супруга, не являющегося на выплату и скрывающегося от исполнительной службы
₽ VIP

• г. Воронеж

Год назад подала на алименты на бывшего супруга. Он официально не работает, по месту прописки не проживает. Из имущества на него зарегистрировано 3 автомобиля, 2 из которых разбиты и находятся в неизвестном месте. За год он заплатил дважды: один раз 1000 рублей, другой 2000. Мой пристав наложил запрет на регистрационные действия на автомобили, но он продавать их не собирается. К приставу сам он не является и определить фактическое место жительства не возможно, так как он проживает по съемным квартирам и постоянно их меняет. Вопрос: Можно ли взыскать сумму задолжности по алиментам в полном размере? Как это сделать? Можно ли арестовать автомобиль с дальнейшей его продажей для выплаты долга? Каким образом можно его найти? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! В том случае если местонахождение должника неизвестно пристав по собственной инициативе или по заявлению взыскателя выносит постановление о розыске должника (розыск осуществляется органами внутренних дел).

Пристав может наложить арест на имущество, которое принадлежит на праве собственности должнику, на сумму, не превышающую сумму задолженности по алиментам. Имущество реализуется, а полученная сумма переводится взыскателю. Также при образовании задолженности Вы можете взыскать с должника неустойку (в соответствии со ст. 115 СК РФ).

Пристав должен вынести постановление об определении суммы задолженности по алиментам, наложить арест на автомобиль с его описью. Известить по известному месту жительства об этом должника. При неуплате в установленный срок, обратить взыскание на автомобиль,выставить его на продажу.

Ниже обоснование.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

1. Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

7. Должник по требованию судебного пристава-исполнителя обязан представить сведения о принадлежащих ему правах на имущество, в том числе исключительных и иных правах на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, правах требования по договорам об отчуждении или использовании указанных прав, в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 настоящей статьи.

8. Если сведений о наличии у должника имущества не имеется, то судебный пристав-исполнитель запрашивает эти сведения у налоговых органов, иных органов и организаций, исходя из размера задолженности, определяемого в соответствии с частью 2 настоящей статьи. При этом у органов, осуществляющих государственную регистрацию прав на имущество, лиц, осуществляющих учет прав на ценные бумаги, банков и иных кредитных организаций судебный пристав-исполнитель запрашивает необходимые сведения с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава или его заместителя. Взыскатель при наличии у него исполнительного листа с неистекшим сроком предъявления к исполнению вправе обратиться в налоговый орган с заявлением о представлении этих сведений.

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

2. По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления.

4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

Статья 84. Изъятие имущества должника

1. Изъятие имущества должника для дальнейшей реализации либо передачи взыскателю производится в порядке, установленном статьей 80 настоящего Федерального закона.

Статья 85. Оценка имущества должника

1. Оценка имущества должника, на которое обращается взыскание, производится судебным приставом-исполнителем по рыночным ценам, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

2. Судебный пристав-исполнитель обязан в течение одного месяца со дня обнаружения имущества должника привлечь оценщика для оценки:

Статья 87. Реализация имущества должника

1. Реализация имущества должника, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, осуществляется путем его продажи специализированными организациями, привлекаемыми в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Специализированная организация обязана в десятидневный срок с момента получения имущества должника по акту приема-передачи размещать информацию о реализуемом имуществе в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования, а об имуществе, реализуемом на торгах, - также в печатных средствах массовой информации.