Гражданка Украины подает на развод с гражданином РФ - борьба за алименты и опеку над ребенком

• г. Краснодар

Скажите, если я гражданка Украины с разрешением на проживание в рф но без гражданства мы. Муж гражданин рф. Подаю на развод. За недостойное его поведение. А так же на основании регулярного морального насилия. И мелкого физического. Есть общий ребёнок,9 месяцев ребёнку. Я подала на алименты на себя (до 3-х лет ребёнку) и на ребёнка соответственно. На данный момент проживаю у его родственников. Так как никого из близк х у меня здесь нет. Он разводится не хочет. Суда ещё не было. Ещё не назначили дату заседания. На словах от алиментов отказывается и угрожает, если не заберу иски то заберёт ребёнка.

Вопрос вот в чем: если объективно человек с психическими отклонениями (поэтому и разводимся) и с зависимостью алкогольной и наркотической (это вряд ли можно доказать) но сам факт. Имеет ли он полномочий и прав больше если он гражданин рф на нашего общего ребёнка И смогут ли с него взыскать алименты если работает он не официально?

Ответы на вопрос (1):

Гражданство РФ не дает ему больше прав и полномочий. Суд учитывает другое,-наличие жилья, условия проживания, доход. Пока ребенок маленький, суд маловероятно определит проживание с отцом. Потом нужно будет устроиться на работу, снять жилье по возможности.

Алименты в любом случае сможете взыскать. Если не будет выплачивать добровольно, приставы будут рассчитывать задолженность по средней з/п по России. По данным Росстата это примерно 55 000. Соответственно на ребенка 1\4 часть, на Вас, - в твердой денежной сумме суд определит.