Гражданка Украины подает на развод с гражданином РФ - борьба за алименты и опеку над ребенком

• г. Краснодар

Скажите, если я гражданка Украины с разрешением на проживание в рф но без гражданства мы. Муж гражданин рф. Подаю на развод. За недостойное его поведение. А так же на основании регулярного морального насилия. И мелкого физического. Есть общий ребёнок,9 месяцев ребёнку. Я подала на алименты на себя (до 3-х лет ребёнку) и на ребёнка соответственно. На данный момент проживаю у его родственников. Так как никого из близк х у меня здесь нет. Он разводится не хочет. Суда ещё не было. Ещё не назначили дату заседания. На словах от алиментов отказывается и угрожает, если не заберу иски то заберёт ребёнка.

Вопрос вот в чем: если объективно человек с психическими отклонениями (поэтому и разводимся) и с зависимостью алкогольной и наркотической (это вряд ли можно доказать) но сам факт. Имеет ли он полномочий и прав больше если он гражданин рф на нашего общего ребёнка И смогут ли с него взыскать алименты если работает он не официально?

Ответы на вопрос (1):

Гражданство РФ не дает ему больше прав и полномочий. Суд учитывает другое,-наличие жилья, условия проживания, доход. Пока ребенок маленький, суд маловероятно определит проживание с отцом. Потом нужно будет устроиться на работу, снять жилье по возможности.

Алименты в любом случае сможете взыскать. Если не будет выплачивать добровольно, приставы будут рассчитывать задолженность по средней з/п по России. По данным Росстата это примерно 55 000. Соответственно на ребенка 1\4 часть, на Вас, - в твердой денежной сумме суд определит.

Спросить
Пожаловаться

Разводимся с мужем, в общей собственности 2 машины, оформлены на него, есть общие кредиты. Мне не осталяет ничего после развода, только кредит... общий ребенок, 5 лет, подала на алименты. Если шанс поделить имущество и доказать реальную стоимость автомобилей. Бывший муж угрожает продать все за копейки...

С мужем разводимся. 3 судебных заседания. Есть общий ребенок. Муж пришел и подал сегодня "клопотання"... разводиться не хочет. Суд пересли еще на месяц. Я живу уже с другим человеком и хотим быстрее узаконить наши отношения, но... Как можно ускорить развод?

Я гражданин Украины. Моя жена - гражданка Беларуссии. Брак был зарегистрирован в Беларуссии. Она не хочет разводится. Есть общий ребенок 4 года. Она имеет вид на жительство в Украине. Больше 5 лет живет на Украине. Гражданство не хочет украинское получать. Я хочу развестись. Как проходит такая процедура.

Разводимся с мужем, 25.11 второе заседание в суде. 01.11 родилсЯ общий ребенок, муж отказывается регистрировать его. Могу ли я отнести в суд дополнительно заявление чтоб его обязали зарегистрировать ребенка или ждать официального развода? Получит ли при этом мой ребенок гражданство если я его зарегистрирую без него? Могу ли я подать на алименты и мое содержание до года если он проживает и работает в Финляндии, но имеет и русское гражданство?

Как мне забрать ребенка. Я гражданка Украины проживаю в России 1 год, здесь я живу с сожителем и имею от него ребенка. Пока я находилась в России мой бывший муж подал на развод и нас развели без моего присутсвия, ребенок (4-лет) проживает даже не с ним а его родителями. У этого человека нет прописки, он выпивает но работает. Зарплата в данный момент не позволяет содержать ребенка (он еще проживает с девушкой и у них общий новорожденный ребенок). Выехать за приделы Российской федерации я не могу так как там военные действия а у меня ребенок 2 месяцев. Может здесь можно подать в суд и забрать ребенка? Заранее благодарю.

Я гражданка Украины, сын малолетний гражданин России, муж гражданин России, тут проживаю по РВП, с мужем буду разводится. Если при разводе оставят мне ребенка как я смогу его перевести на Украину, если муж не хочет делать ему загранпаспорт? А тут мне жить негде.

У меня такая ситуация: разводимся с мужем, есть общий ребенок. Муж говорит, что если мы разведемся он алименты платить не будет, а взыскать с него не смогут, так как он официально нигде не работает (он занимается ремонтом авто, т.е. работатет сам на себя). Подскажите, пожалуйста, как мне быть? Поможет ли мне, если я расскажу судебным приставам, где искать бывшего мужа, и как он зарабатывает?

Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подала на развод с мужем. Мужу об этом сообщила. У нас есть общий несовершеннолетний ребёнок. Я обеспокоена тем, что муж после получения повестки в суд может увести ребёнка в неизвестном для меня направлении и насильно там удерживать. А учитывая, что муж страдает алкогольной зависимостью и ребёнок не хочет находиться в его компании - это может явиться травмой для его психического здоровья. Возможно ли защитить ребёнка не лишая его родительских прав, т. к. лишив его родительских прав, я не смогу получать после развода алименты.

В данный момент я - гражданка России, нахожусь вместе с ребенком 3 лет в Украине. Муж, гражданин России, живет в России. У меня есть желание вернуть гражданство Украины. Смогу ли я в этом случае подать иск на развод с мужем (который, к сожалению, оказался алкоголиком) в Украине.? Делить имущество я не собираюсь. Меня интересует прежде всего судьба ребенка. Ребенок родился в России, в метриках указано, что отец-гражданин России, мать-гражданка Украины Не буду ли я иметь меньше прав на ребенка-будучи гражданкой Украины? Можно ли ребенку дать гражданство Украины? И в дальнейшем, смогу ли я с ребенком без нотариальнозаверенного разрешения отца пересекать границу, например Украина-Россия? Или мне подождать с возвращением Украинского гражданства до разрешения своих семейных проблем?

Вопрос: если семья собиралась разводится-муж подал заявление на развод (1 заседание состоится 02.02.22), жена подала заявление на алименты (решение положительное и у них ребенок годовалый). Сейчас они вроде бы как передумали... нужны ли супругу забирать заявление или можно вообще не походить на заседания суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение