Как получить опеку над ребенком в ситуации развода, проживая в другой стране?

• г. Москва

Как мне забрать ребенка. Я гражданка Украины проживаю в России 1 год, здесь я живу с сожителем и имею от него ребенка. Пока я находилась в России мой бывший муж подал на развод и нас развели без моего присутсвия, ребенок (4-лет) проживает даже не с ним а его родителями. У этого человека нет прописки, он выпивает но работает. Зарплата в данный момент не позволяет содержать ребенка (он еще проживает с девушкой и у них общий новорожденный ребенок). Выехать за приделы Российской федерации я не могу так как там военные действия а у меня ребенок 2 месяцев. Может здесь можно подать в суд и забрать ребенка? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Так как ребенок находится на территории другого государства и Вы - гражданка Украины, чтобы определить место проживания ребенка с Вами, придется ехать в Украину и по законам той страны добиваться своего. Если не можете выехать, найдите там адвоката и поручите дело ему.