Как вернуть деньги за задаток при отказе от покупки автомобиля - опыт Кемеровского региона

• г. Кемерово

Хотел поменять с доплатой (50 тыс руб) свою машину на другую. Перевел 20 тыс хозяину (Евгений) машины переводом через Сбербанк онлайн (в сообщении к переводу написал "за Авенсис"), и договорились, что оставшиеся деньги (30 тыс) переведу после подписания дкп. Но на следующий день я отказался от сделки (возникли сомнения в тех. состоянии автомобиля и т.п.). Позвонил Евгению, сказал что отказываюсь от сделки, попросил вернуть деньги, он согласился. Но деньги мне не вернул. По телефону сказал: это был задаток, он не возвращается. При договоре (устном) даже слова типа "задаток"или "залог" не было. Как мне вернуть свои деньги? По статье о незаконном обогащении можно? Куда обратиться? Живу в Кемерове.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

В данном случае вам необходимо обратится с исковым заявлением в мировой суд о возврате денежных средств, есть возможность также ходатайствовать о взыскании неустойки.

К сожалению поскольку договор между Вами составлен не был, то вернуть Ваши деньги возможно только по решению суда. Для этого Вам нужно подать иск о неосновательном обогащении.

Подавайте исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения.

Но ВЫ не знаете его данных, а потому заявление в полицию о мошенничестве.