Как вернуть деньги за задаток при отказе от покупки автомобиля - опыт Кемеровского региона

• г. Кемерово

Хотел поменять с доплатой (50 тыс руб) свою машину на другую. Перевел 20 тыс хозяину (Евгений) машины переводом через Сбербанк онлайн (в сообщении к переводу написал "за Авенсис"), и договорились, что оставшиеся деньги (30 тыс) переведу после подписания дкп. Но на следующий день я отказался от сделки (возникли сомнения в тех. состоянии автомобиля и т.п.). Позвонил Евгению, сказал что отказываюсь от сделки, попросил вернуть деньги, он согласился. Но деньги мне не вернул. По телефону сказал: это был задаток, он не возвращается. При договоре (устном) даже слова типа "задаток"или "залог" не было. Как мне вернуть свои деньги? По статье о незаконном обогащении можно? Куда обратиться? Живу в Кемерове.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

В данном случае вам необходимо обратится с исковым заявлением в мировой суд о возврате денежных средств, есть возможность также ходатайствовать о взыскании неустойки.

Спросить
Пожаловаться

К сожалению поскольку договор между Вами составлен не был, то вернуть Ваши деньги возможно только по решению суда. Для этого Вам нужно подать иск о неосновательном обогащении.

Спросить
Пожаловаться

Подавайте исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения.

Но ВЫ не знаете его данных, а потому заявление в полицию о мошенничестве.

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация были украдены ключи от машины хозяин автомобиля попросил вернуть ключи, ключи не вернули сказали заберем автомобиль, после этого хозяин авто сказал тогда верните деньги, на что похитители пошли обворовали магазин и принесли краденное за машину, но хозяину не сообщили что это краденное, при сообщении в полицию, воры приписали статью за вымогательство хозяину машины, которого не было, как быть в этой ситуации как доказать что не было вымогательства, что будет и что светит за эту статью?

Евгений, г.Ангарск Иркутская обл. У меня следующая проблема: хотел продать свой автомобиль и купить поновее. На автомобильном сайте нашел заинтересовавшую меня машину, предложил поменяться на мой автомобиль с доплатой. Человек позвонил и предложил встретиться. Встретились посмотрели машины друг у друга, пришли к соглашению о моей доплате 320 т.р. Через день втсретились для оформления бумаг. На его машину оформили договор купли продажи (на символические 10 т. р.). На мою ничего не оформляли (он сказал что машину берет только для перепродажи, у него есть покупатель и договор оформим и подпишем позже) документы на свою машину я все отдал. Через день я поехал на сверку в ГИБДД (для постановки автомобиля на учет) На сверке выяснилось что ПТС, СОР, государственныерегистрационные знаки на машине (машина была на номерах) поддельные. Я пердполагаю что и паспорт этого человека тоже был поддельным. Машину изъяли. Экспертизу машины еще не проводили. Могу ли я вернуть свой старый автомобиль? И какие перспективы у меня по изъятому автомобилю.

18 февраля мой отец купил машину у собственника. Заключил договор купли-продажи и продавец написал расписку, что получил деньги за автомобиль. Вптс было 2 хозяина, мы получается купили у второго, т.е. уже 3 хозяин. В середине апреля пришла ориентировка на машину, 1 хозяин машины написал заявление в милицию о мошенничестве на второго хозяина машины, ссылаясь на то что он взял деньги под залог автомобиля, между первым и вторым хозяином есть также договор купли-продажи и расписка. В возбуждении уголовного дела отказали. Теперь он подал иск в суд признать сделку притворной, так как не хотел продавать машину, тем более за малые деньги, он оставил машину под залог и основанием были договор купли-продажи и расписка, но никакого договора о залоге машины нет. Могут ли признать сделку притворной?

Мне предложили машину в рассрочку. Написал рассписку что обязуюсь платить ежемесячно по 5 тыс или машина возвращается хозяину. Оказалось что машине надо много вложений и с документами невозможно оформить на себя машину (я не специалист а хозяин ничего несказал). хочу чтоб мне вернули рассписку и 5 тыс которые заплатил. Возможно это? и если хозяин машины откажется возвращать рассписку (или скажет что мол потерял) что делать.

Мы продали грузовую машину, покупатель 2 раза приезжал смотрел машину, машина его устроила, мы оформили сделку, покупатель в тот же день поставил машину на учет, на своё имя. В договоре мы, совместно с покупателем поставили цену 100 тыс. руб. (чтобы не платить налог), Но мы написали расписку, что получили от покупателя 1 млн. рублей за машину. Покупатель уехал на грузовой машине в другой город, на следующий день он (покупатель) позвонил и сказал, что машина его не устраивает, т.к. есть сварка на прицепе, которую он не увидел при осмотре машины (напомню, что машину осматривал 2 раза и сварка находится не внутри машина, а снаружи). В договоре не указано, что машина находится в исправном состоянии и что покупатель претензий не имеет. Покупатель хочет вернуть нам машину и забрать свои деньги, грозится подать в суд. Что нам делать?

Обменялась машинами по ген. доверенность, при осмотри машины он уверил, что машина в отличном состоянии, на СТО отказался ехать, в итоге на следующий день было заключение от СТО, что машина в аварийном состоянии (80%износа) и к эксплуатации не подлежит. Вернуть мою машину он отказывается. Как мне вернуть свою машину обратно?

Мной был внесен задаток в размере 30 тыс. руб, частному лицу за покупку автомобиля на вторичном рынке. Расписку не оформляли. Назначенный день сделки через три недели. Сделка не состоялась по причине моего отказа т.к. внешний вид автомобиля не соответствовал тому состоянию, когда за него вносился задаток. Продавец предложил снизить цену на автомобиль за эти недостатки. Данные условия меня не утроили, хочу вернуть задаток, но продавец отказывается, мотивируя тем, что ЗАДАТОК НЕ ВОЗВРАЩАЕТСЯ. Как мне получить свои деньги. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хотела купить автомобиль, хозяйка попросила залог, я отдала 5000, хозяйка машины написала рукописную доверенность, что получила от меня деньги за машину. Через неделю у меня воозникли проблемы, я передумала покупать эту машину и попросила вернуть залог. Хозяйка отказалась, мотивировав это тем, что она потеряла время, хотя и на сегодняшний день машина до сих пор не продана из-за высокой цены. Все данные о хозяйке о у меня есть. Что можно сделать в данной ситуации и вернуть залог? Спасибо.

Помогите пожалуйста. Ситуация такая: хотели купить автомобиль по объявлению. Позвонили, договорились, продажа срочная, а ехать смотреть его далеко, нужно время. И чтоб машину хозяин не продал он попросил залог 5 тыс. руб.Деньги перевели с карты на карту, а после этого хозяин пропал. На связь не выходит. Адрес, естественно сказал не тот! как мне вернуть деньги, куда обращаться?

Хотела купить машину взяли залог, приехали выкупать мне сказали что я должна в обязательном порядке оформить КАСКО отказалась от покупки автомобиля, и попросила вернуть залог прошла неделя, залог не вернули. Как можно вернуть свои денежные средства? И вернут их вообще?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение