Подлежит ли его кассационная жалоба удовлетворению?

• г. Москва

Военнослужащий находившийся в длительном плавании в течение одного года, по возвращении из похода в 1994 г. узнал о рождении у его жены дочери, отцом которой он не являлся, хотя и был записан в качестве такового в свидетельстве о рождении. Он решил смириться с этим фактом и не стал оспаривать актовой записи о своем отцовстве. По прошествии 5 лет отношения в семье обострились, брак супругов был расторгнут судом. Вслед за этим он предъявил в суд иск об оспаривании своего отцовства в отношении девочки, но в иске ему было отказано в связи с пропуском срока исковой давности. Он обжаловал решение суда в кассационном порядке, полагая, что к семейно-правовым спорам исковая давность не применяется.

Вопрос. Обоснованны ли доводы военнослужащего? Подлежит ли его кассационная жалоба удовлетворению? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Саша!

Если речь идет действительно об оспаривании отцовства, то к данным отношениям срок исковой давности не применятеся (ст. 9 Семейного кодекса РФ).

Желаю успеха!

Уважаемый Александр!

К сожалению, в период, когда была сделана запись об отцовстве, действовал ещё старый Кодекс о браке и семье, который предусматривал, что иски об оспаривании отцовства могут быть поданы в течение года с того дня, когда была внесена запись об отцовстве. Согласно новому кодексу, принятому в 1995 году и вступившему в силу с 1 марта 1996, срок исковой давности на требование об оспаривании отцовства действительно не распространяется. Однако согласно ст.169 нового кодекса, он применяется только к тем семейным отношениям, которые возникли после его введения в действие. Поэтому решение суда представляется законным.

Согласно ст. 9 СК РФ: «На требования, вытекающие из семейных отношений, исковая давность не распространяется, за исключением случаев, если срок для защиты нарушенного права установлен настоящим Кодексом», а в ст. 52 об оспаривании отцовства не присутствует срок исковой давности, следовательно, никакого срока для данного случая нет.

Согласно ст. 52 п. 2 СК РФ: «Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка», однако в момент записи Гнатюку не было известно об этом, он был в длительном плавании.

В целом, жалобу Гнатюка могут удовлетворить, а могут и не удовлетворить согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 (ред. от 26.12.2017) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей": «При этом судам следует иметь в виду, что если одновременно с иском об оспаривании отцовства матерью ребенка либо опекуном (попечителем) ребенка не заявлено требования об установлении отцовства в отношении биологического отца ребенка либо такое требование не предъявлено биологическим отцом ребенка, а лицо, записанное в качестве отца ребенка, возражает против удовлетворения иска, в исключительных случаях, в целях наилучшего обеспечения интересов ребенка и исходя из приоритетной защиты его прав и интересов (статья 3 Конвенции о правах ребенка, пункт 3 статьи 1 СК РФ), а также с учетом конкретных обстоятельств дела (например, длительных семейных отношений, сложившихся между ребенком и лицом, записанным в качестве его отца, устойчивой эмоциональной привязанности ребенка к этому лицу, намерения данного лица продолжать воспитывать этого ребенка и заботиться о нем как о своем собственном ребенке) суд может отказать в удовлетворении иска об оспаривании отцовства».