Как разделить долю в доме при разводе, когда один из супругов не может выплатить свою часть

• г. Волгоград

Как правильно сделать. Сын в разводе с женой, дом в долевой собственности по 1/4 на каждого. Жене его долю ему выплачивать нечем, т.к. не работает она. Сын платит алименты на двоих детей. Она просит его отдать долю, а она забирает ИЛ и отдает ему. Как правильно сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вы свободны в заключении договора и в выборе способа расчета, вы по закону имеет полное право составить договор о том, что в счет долгов по алиментам экс супруг отдаст вам часть своей доли, это оформляется соглашением которое также можно нотариально удостоверить, такая форма соглашения предусмотрена "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.02.2021, с изм. от 02.03.2021) СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов.

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Здравствуйте, проблема в том, что если даже она отдаст ему исполнительный лист, она может получить его дубликат и заново его подать приставам и с него взыскивать все по полной имея при этом 1/4 долю от него.

Конечно возможно предоставление исполнительного документа ко взысканию независимо от того, что вы выделите ей свою долю, поскольку такого рода соглашение не совсем законно и нарушает права ребенка. А вот если вы ей долю передадите в счет погашения задолженности по алиментам такое соглашение допустимо но оно не отменит вашей обязанности содержать ребенка выплачивая алименты текущие. Конкретно все на совести взыскателя то есть его жены.

Это распространённый обман мужчин. Статья 250 ГК РФ и сразу же пусть ищет покупателей своей доли.