Обнаружение ареста счета из-за устаревшей фамилии - что делать?

• г. Орёл

Недавно увидела в сбербанк онлайн об аресте счета, на сайте у приставов нашла постановление на свою девичью фамилию, сменила 7 лет назад. Письмо из суда не получала. Судебный приказ от 27.01.2020. Что можно сделать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (8):

Приказ можно отменить, но для этого нужна информация - какой суд вынес решение?

Ольга, судебный приказ можно и сейчас отменить. Если Вы о его существовании ничего не знали - его можно и нужно отменить. Пленум Верховного суда подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его исполнения.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Здравствуйте.

Приказ необходимо отменить. Свеа - это коллекторы.

Ольга, не стоит переживать. Можно и нужно отменитьсудебный приказ, направив в суд возражения с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока.

Данные с ФССП или постановление на руках?

Здравствуйте. Нужно отменять судебный приказ.

Вам следует подать в суд возражения на СП с ходатайством о восстановлении пропущенного срока для подачи возражения по уважительным причинам, если меняли место жительства, то приложите документ об этом.Запросите в суде копию судебного приказа и почтовый идентификатор с конвертом письма.

Добрый день.

Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Все основания для восстановления срока на подачу возражения есть.

Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Здравствуйте Ольга! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: Подробнее ➤

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.