Могут ли отказать многодетной семье в пособии от 3 до 7, если мать получает пенсию на ребенка?

• г. Майкоп

Помогите разобраться. Многодетная семья, четверо детей. Муж официально не работает, я тоже официально не работала, сейчас сижу с ребенком грудным. Получаю пенсию на сына по потере кормильца. Пенсия считается доходом? Могут ли отказать в пособии от 3 до 7, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Нина! С пенсии не взимается налог, поэтому это не является доходом.

Согласно Указу Президента Российской Федерации от 20.03.2020 г. № 199 пособия на детей от 3 до 7 лет назначаются в случаях:

Ежемесячная выплата предоставляется, в случае если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 г. № 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты;

б) размер ежемесячной выплаты составляет 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 г. № 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты;

в) в случае если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом ежемесячной выплаты в размере 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, ежемесячная выплата назначается в размере 75 процентов величины прожиточного минимума для детей;

г) в случае если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом ежемесячной выплаты в размере 75 процентов величины прожиточного минимума для детей, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, ежемесячная выплата назначается в размере 100 процентов величины прожиточного минимума для детей;

д) размер ежемесячной выплаты подлежит перерасчету с 1 января года, следующего за годом обращения за назначением такой выплаты, исходя из ежегодного изменения величины прожиточного минимума для детей.