Драка с использованием лопаты - что ожидает жертву и обидчика?

• г. Курск

На днях была драка, меня избили группой лиц. Драка была спровоцирована стороной избивавших. Когда отбивался замахнулся лопатой на обидчика с целью от себя отогнать. По и тогу я в больнице, пишу заявление, снимаю побои, а так же имеется видео всего происходящего. Мне звонит участковый и говорит, что обидчик пишит на меня тоже заявление за то что замахнулся. Что светит мне и, что светит ему?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Постановление есть?

Здравствуйте, Андрей!

Если вы не причинили обидчику никаких телесных повреждений, то вам ничего не грозит.

А вот обидчику грозит статья, административная (ст. 6.1.1 КоАП РФ) или уголовная (ст. 116 УК РФ) - все зависит от степени тяжести причиненных вам побоев.

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.