Может ли бывшая жена из Германии потребовать алименты, несмотря на нотариальный отказ?

• г. Алматы

Бывшая жена с двумя детьми уехала на ПМЖ в Германию. Перед этим я дал разрешение на выезд, а она нотариально заверенный отказ от алиментов. И то, что материальных претензий не имеет. Может ли она опять на алименты из Германии?

Ответы на вопрос (2):

Отказ от алиментов не лишает ее права подать на них опять.

Да может дистанционно.

Для взыскания алиментов с иностранного гражданина следует обратиться в суд того государства, где он проживает, или в российский суд, если истец живет в России. Взыскание алиментов возможно, если между странами заключен договор (соглашение) о признании и исполнении судебных постановлений.

В любом случае так как вы гражданин РФ направлять решение суда для исполнения следует туда где проживает должник, следовательно в РФ, для того чтобы его тут запустить потребуется его оформить, однако так как у вас есть нотариальный отказ, в случае если в отношении вас на территории РФ будет возбуждено исполнительное производство вам следует принести приставу копию данного нотариального соглашения и вопрос с алиментами будет закрыт.

Согласно положениями статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации оба родителя несовершеннолетнего ребенка должны содержать его вместе с оказанием материальной помощи до достижения 18 лет. Если опека узнает, что потребности малолетнего гражданина не удовлетворяются в полной мере, то тогда к родителям могут применяться серьезные санкции вплоть до лишения родительских прав. Сам нотариальный отказ не существует в чистом виде. Это соглашение между родителями, которое составляется в письменной форме и удостоверяется нотариальным образом.

Следовательно если супруга подала на алименты и пристав не принял во внимание нотариальное соглашение, с ним нужно идти в суд и оспаривать постановление о возбуждении исполнительного производство по алиментам на основании нотариального отказа!В любом случай нотариальный отказ это весомый документ который страхует!И тут только бить на отказ в признании его незаключенным, а для этого должны быть очень весомые основания.