Нет страховки на автомобиль - что делать, если сосед наехал на машину и не хочет выплачивать ущерб?

• г. Симферополь

Во дворе сосед сдавал назад и допустил наезд на стоящий автомобиль повредив бампер, у меня нет страховки-закончилась, у него есть. Гаи составили протокол п. 8 1 ПДД РФ, однако выплачивать ущерб виновный не хочет.

Могу я обратиться в суд за возмещением ущерба?

Ответы на вопрос (6):

Имеете полное право обратиться за возмещением ущерба в страховую компанию виновника.

Здравствуйте!

Ваша страховка здесь и не нужна, главное, что виновник застрахован. Обращайтесь в его СК.

Вы вправе обратиться в страховую компанию виновника ДТП. Она обязана вам в этом случае, даже в отсутствии страховки у вас, возместить ущерб. В случае отказа в возмещении ущерба страховой, вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд.

Здравствуйте, Вы можете обратиться в суд с иском о возмещении вреда причиненного Вашему т.с. Предварительно можно сделать досудебную оценку восстановительных работ с приглашением причинителя вреда. ,

ГК РФ Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

Можно обратиться и в страховую компанию виновника.

Даже без своей страховки?

Добрый день. В данном случае ваша страховка не нужна. Идите в страховую виновника. Стандартная ситуация.