Кто имеет право на пенсию по потере кормильца в случае отсутствия алиментов и разных супругов у умершего?

• г. Белгород

Ребенок родился не в официальном браке, но отец вписан в свидетельство о рождении, есть заявление о признании отцовства. При этом отец ребенка по суду должен был платить алименты (есть исполнительный лист), но за 9 лет не платил их ни разу (сейчас ребенку 10 лет).

У умершего есть первая жена с ребенком (брак был официально зарегистрирован), ребенку сейчас 19 лет, алименты тоже были присуждены, но отец их не выплачивал.

Как выяснилось, у умершего была и третья жена, которая тоже претендует на пособие по потере кормильца. Она же получила сейчас на руки свидетельство о смерти.

Вопросы такие:

1 Имею ли я право на пенсию по потере кормильца?

2 Если да, то как быть, если свидетельство о смерти на руках у последней жены, и она не желает давать его мне для снятия копии? Нужно получать копию через ЗАГС, но дадут ли мне ее?

Ответы на вопрос (2):

Лично вы права на пенсию по потери кормильца не имеете, но право на такую пенсию имеет ребенок. Копию свидетельства о смерти ЗАГС вам выдаст.

Спасибо. Да, я и имела в виду ребенка) А в ЗАГС обращаться по месту прописки умершего, так? При этом достаточно будет паспорта и свидетельства о рождении ребенка?