Копия свидетельства о браке для пенсионного фонда

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №6528989

Для оформления пенсии в пенсионном фонде требуют заверенную копию свидетельства о браке, т.к. была смена фамилии на фамилию мужа. Есть обычная копия, которую невозможно заверить, по причине отсутствия оригинала свидетельства о браке. Данное свидетельство было сдано в органы ЗАГС при расторжении брака. Брак был заключен в другой стране, поэтому пойти и получить выписку в ЗАГС не могу. Как быть?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
08.04.2015, 13:47

Устанавливать факт в судебном порядке если нет возможности заверить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.04.2015, 13:57
Это лучший ответ

Мария! Можно попробовать через архив ЗАГСа заказать соответствующие справки. У меня у самой была подобная ситуация, через архив ЗАГСа была запрошена соответствующая справка. Но речь идет о странах СНГ, И по времени это тоже не быстро. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2949448
Фирма г. Москва
08.04.2015, 15:00

попробуйте обратится в ЗАГС, так же напишите заявление в Центральный Архив ЗАГСА г Москвы (если это в Москве), напишите еще в Главное Архивное Управление, и Архив города где был ЗАГС.

Это до судебная практика, те инстанции которые могут вам помочь.

Согласно 59 Федеральному закону об обращении граждан ваши заявления будут приняты и по ним будет проведена проверка, по истечении которой вам будет дан письменный ответ.

Или тогда придется составлять Исковое заявление в суд: для установления юридического факта, подтверждать все в суде.

Будут сложности обращайтесь рады помочь.

С уважением,

ООО Правосудие

тел:8-925-878-71-83; 8-915-440-36-12

ooo.pravosudie@mail.ru

www.yurist495.ru

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

От свидетельства после развода осталась только обычная ксерокопия, не имеющая юридической силы.

При получении справки, в местном отделении загса (мо) доказывающей правомерность смены фамилии девичьей на фамилию мужа указано, что мне оставлена девичья фамилия. В свидетельстве о браке было написано, что мне присвоена фамилия мужа. Регистрация брака была в другом городе. На основании свидетельства о браке я тогда сразу поменяла паспорт на фамилию мужа. От свидетельства после развода осталась только обычная ксерокопия, не имеющая юридической силы. А мне для начисления пенсии необходима справка о смене фамилии в результате бракосочетания.

Юрист г. Георгиевск
04.03.2021, 10:30

Здесь налицо ошибка работников ЗАГСа, нужно дозвониться им или направить заявление об исправлении ошибки и приложить копию о регистрации брака, как доказательство их ошибки.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

Какой документ подтверждает смену девичьей фамилии на фамилию мужа после расторжения брака?

При заключении брака я взяла фамилию мужа. Эта смена фамилии указана в свидетельстве о браке. Собираемся разводиться. Фамилию менять не буду. После расторжения брака в суде выдается свидетельство о разводе, а свидетельство о браке не возвращается. Указывается ли в свидетельстве о разводе фамилия до заключения брака или только фамилия в период брака и после его расторжения? Если нет, то какой документ я могу получить, подтверждающий смену фамилии при заключении брака?

Адвокат г. Рязань
14.06.2012, 21:16

Ольга, в свидетельстве о расторжении брака указывается только фамилия в период брака, и фамилия, после расторжения брака. Сведения о фамилии до вступления в брак, хранятся в органах ЗАГС и их можно получить по запросу.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ижевск
14.06.2012, 22:45

Подтвердить смену девичьей фамилии на фамилию супруга после расторжения брака может так же ваше свидетельство о рождении.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
15.06.2012, 00:31

В архиве Загса где брак регистрировали вам нужно получить справку о заключении брака, стоит 100 руб. закажите сразу несколько, что бы потом не бегать туда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

А как мне подтвердить свою девичью фамилию?

Мне нужно сделать налоговый вычет по учёбе. Договор составлен на мою девичью фамилию, квитанции оформлены на фамилию после первого брака. Сейчас состою во-втором браке и фамилия от мужа второго брака. Подтверждением фамилии на квитанциях послужит свидетельство о разводе. А как мне подтвердить свою девичью фамилию? Мне нужно обращаться в ЗАГС, где был заключен первый брак и брать оттуда копию свидетельства о браке, в котором указана моя девичья фамилия?

Адвокат г. Санкт-Петербург
26.05.2015, 13:54

В ЗАГСЕ Вам необходимо запросить справку о ранее заключенных браках (если Вы в разводе, то копию свидетельства о браке Вам уже не выдадут) Также для подачи в налоговую сделайте нотариальную копию свидетельства о рождении и свидетельства о заключении второго брака.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Подтверждение даты смены фамилии при замужестве при оформлении пенсии

При оформлении пенсии потребовали документ, подтверждающий дату смены фамилии при замужестве. Однако, был развод. Свидетельство о браке сдано, вместо него выдано свидетельство о разводе. Позже был вторично заключен брак. Что является документом, подтверждающем дату смены фамилии с девичьей на фамилию мужа, где и как его получить? Фамилия после разводе не менялась и осталась прежней при повторном замужестве. Есть запись в трудовой книжке о смене фамилии.

Юрист г. Ижевск
27.06.2017, 09:41

Здравствуйте! Обратитесь с соответствующим заявлением в отделение ЗАГС о выдаче справки о том, когда и на основании чего происходила смена фамилии.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ковров
Юрист г. Москва
27.05.2016, 18:09

Необходимо взять копию решения суда о расторжении брака, там указывается добрачная фамилия. А само свидетельство о расторжении брака никто вам не отдаст, если развод состоялся.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Имеет ли юридическую силу запись в трудовой книжке о том, что была смена фамилии с девичьей на фамилию мужа?

Имеет ли юридическую силу запись в трудовой книжке о том, что была смена фамилии с девичьей на фамилию мужа? Так как в пенсионном фонде требуют копию свидетельства о браке для подтверждения смены фамилии.

Юрист г. Липецк
16.10.2015, 09:37

Здравствуйте. Без свидетельства о браке или копии актовой записи ничего не докажете.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Мытищи

При вступлении в брак я взяла фамилию мужа, поменяла паспорт,

При вступлении в брак я взяла фамилию мужа, поменяла паспорт, в трудовой книжке есть запись что фамилия изменена на основании паспорта (номер и серия). При оформлении пенсии у меня требуют свидетельство о браке, Мой брак был рассторгнут в 1990 году, я фамилию после рассторжения не меняла, свидетельство о браке было изъято, имеется свидетельство о рассторжении брака, Мой брак был зарегистрирован в 1976 году в г.Ташкенте Узбекистан. Теперь мне нужно обращаться туда что бы подтвердить что брак действительно был. У меня все документы.

Юрист г. Королёв
19.11.2009, 11:02

Обратитесь в Минюст, Москва, ул. Житная, д.14, тел.(495) 955-59-99.

В соответствии с Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1993 года будет направлен запрос об истребовании повторного свидетельства о заключении брака.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
22.11.2009, 00:55

В этом случае необходимо получить справку о перемене фамилии - в ЗАГСе, зарегистрировавшем брак. Если нужна помощь, буду рада Вам помочь.

Вам помог ответ?ДаНет

При смене фамилии забирают оригинал свидетельства о браке

Забирают ли в ЗАГСе оригинал свидетельства о браке при подаче заявления о смене фамилии (после заключения брака).

Смена фамилии после заключения брака.

Вместе с заявлением предоставила копию свидетельства о рождении, копию паспорта, а вот оригинал св-ва о браке - не могу найти.

Могли его забрать для оформления нового свидетельства?

Юрист г. Пермь
07.10.2014, 20:09

Нет, это свидетельство не забирают.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ижевск

Нужна помощь, купил автомобиль, в документах авто указана девичья фамилия прежнего хозяина,

Нужна помощь, купил автомобиль, в документах авто указана девичья фамилия прежнего хозяина, смена фамилии в связи с заключением брака, но брак уже рассторжен, при оформлении авто на себя, просят копию свидетельства о браке, а его уже нет, имеется только свидетельство о расторжении браке, какой ещё документ можно придоставить для оформлении авто на себя.

Юрист г. Москва
22.12.2020, 18:07

При таких странных обстоятельствах сначала меняются документы на авто (со сменой фамилии), а затем совершается сделка.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Что я с нынешней фамилией - это я с девичьей фамилией в свидетельстве о рождении?

Вопрос был такой. В 1998 году развелась. Фамилию на девичью не меняла. Осталась на экс-мужниной. Теперь возникла необходимость оформить договор дарения родительской квартиры и надо подтвердить. Что я наследница первой очереди. Нотариус требует свидетельство о браке. Чтобы доказать. Что была смена фамилии. Архив свидетельство о браке выдать отказывается. Каким образом я могу доказать. Что я с нынешней фамилией - это я с девичьей фамилией в свидетельстве о рождении? Мне ответили, что для этого есть свидетельство о разводе, но там не указывается моя девичья фамилия. Предлагалось в архиве ЗАГСА, который регистрировал браз затребовать справку о том, что брак заключался, но это связано с трудностями - сейчас это другое государство. Поэтому вопрос остается открытым - возможно ли решить это без участия архива ЗАГСА и нет ли данных о моей девичьей фамилии в решении суда (могу ли я затребовать копию потому как оригинал был изъят при выдаче свидетельства о расторжении брака)... Спасибо.

Адвокат г. Москва
29.11.2006, 14:45

Для подтверждения требуется именно справка из архива ЗАГСа о регистрации брака. Другиме документы могут быть использованы в суде при доказывании родства, если ЗАГС вам даст отрицательный ответ. Напишите запрос в ЗАГС и просите выслать на адрес ЗАГСа в РФ. Если это СНГ, то вышлют

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение