Как оформить пенсию без заверенной копии свидетельства о браке при отсутствии оригинала

• г. Москва

Для оформления пенсии в пенсионном фонде требуют заверенную копию свидетельства о браке, т.к. была смена фамилии на фамилию мужа. Есть обычная копия, которую невозможно заверить, по причине отсутствия оригинала свидетельства о браке. Данное свидетельство было сдано в органы ЗАГС при расторжении брака. Брак был заключен в другой стране, поэтому пойти и получить выписку в ЗАГС не могу. Как быть?

Ответы на вопрос (3):

Устанавливать факт в судебном порядке если нет возможности заверить.

Это лучший ответ

Добрый день, Мария! Можно попробовать через архив ЗАГСа заказать соответствующие справки. У меня у самой была подобная ситуация, через архив ЗАГСа была запрошена соответствующая справка. Но речь идет о странах СНГ, И по времени это тоже не быстро. Удачи!

Добрый День попробуйте обратится в ЗАГС, так же напишите заявление в Центральный Архив ЗАГСА г Москвы (если это в Москве), напишите еще в Главное Архивное Управление, и Архив города где был ЗАГС.

Это до судебная практика, те инстанции которые могут вам помочь.

Согласно 59 Федеральному закону об обращении граждан ваши заявления будут приняты и по ним будет проведена проверка, по истечении которой вам будет дан письменный ответ.

Или тогда придется составлять Исковое заявление в суд: для установления юридического факта, подтверждать все в суде.

Будут сложности обращайтесь рады помочь.

С уважением,

ООО Правосудие

тел:8-925-878-71-83; 8-915-440-36-12

ooo.pravosudie@mail.ru

www.yurist495.ru