Частые проверки и незаконное освидетельствование - как защитить свои права на дороге?

• г. Краснодар

За последние пол года раз 6 останавливали по причине проверки документов ночью и ситуация постоянно под копирку. Проверка документов, далее гаишник просит дыхнуть (я не пью за рулем) и ни разу ни кто запах алкоголя не почувствовал и вроде бы пора разъезжаться, но нет... Далее начинаются приколы по типу, 'что-то ты какой то странный, марихуанну не курил? Наркотики не употреблял? Давай сейчас на освидетельствование съездим'. Соглашаюсь съездить (я ничего запрещенного не употребляю). В общем как правило разговор затягивается на 15-30 минут. Меня всячески пугают что если найдут наркотики в крови, то меня посадят, права заберут и т.д. и т.п. , один раз дошло до составления акта об отстранении управления т.с. , но в итоге всегда отпускают без освидетельствования (пока что). Видимых признаков опьянение ни каких нет. Бесит уже черезмерное желание всех патрулей отправить меня провериться, и трата времени на разговоры. Скажите - правомерны ли действия сотрудников, как с этим бороться? Имеет ли смысл записывать на видеокамеру всё происходящее с момента остановки (отобьет ли это желание гаишника куда-либо везти без видимых признаков опьянения). Предусмотрена ли ответственность сотрудника за освидетельствование без видимых причин.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Увы, ничего им за это не будет. Как правило таким способом они пытаются вынудить человека отказаться хотя бы раз проехать и составить протокол по ст.12.26 КоАП РФ.

Действия сотрудников полиции правомерны в том смысле, что у них есть право останавливать транспортные средства как мнимум для проверки документов. В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 05.04.2021) "О полиции" полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:

20) останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, проверять документы на право пользования и управления ими, документы на транспортные средства и перевозимые грузы, наличие страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства;

Если опьянение не выявлено, то Вы вправе требовать возмещения убытков, а также компенсации морального вреда.