Лишение в/у за езду в пьяном виде - повторное нарушение и двойное наказание.

• г. Солигалич

Я был лишён в/у за езду в пьяном виде. Прошло примерно пол года я поехал выпивши на авто и на меня составили протокол по 12.7 ч 2 и по 12.8 ч 3 (было освидетельствование и я естественно подтвердил, что я был выпивши)-итог-статью 12.8 ч 3 мне заменили на уголовную 264.1 (так как это было повторное нарушение в течении года). Но меня ещё вызывают и к мировому судье по 12.7 ч 2 - так как был составлен протокол в тот же день. И судья как я понял должен дать мне или до 15 суток или штраф 30000 или обязательные работы.

Получается, я за одно и тоже правонарушение - должен отсидеть (к примеру 10 суток ареста) - потом, меня ещё будут судить по уголовной статье? Почему два наказания за одно правонарушение? В моём случае нельзя воспользоваться к примеру КоАП РФ Статья 24.5 пункт 7? у меня есть на руках постановление о возбуждении уголовного дела. Если я прийду с таким постановление у мировому судье, он не сможет отменить мне 12.7 ч 2?

Простите меня люди добрые. Не ругайте. В жизни всякое бывает.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, это не будет "двойным" наказанием, поскольку данные правонарушения не имеют единый родовой признак правонарушения. В первом случае, управление ТС, лицом лишенным в/у (ч.2 ст. 12.7) и во втором случае 264.1 УК РФ вытекающая из повторности совершенного правонарушения 12.8. (пункт 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях")

Вас не могут привлечь по ст. 12.7 часть 2 КоАП РФ, т.к. к вам она не применима. Ваше деяние охватывается диспозицией статья 12.8 часть 3 КоАП РФ, но поскольку имеет место повторность, то это ст.264.1 УК РФ. Поэтому прекращены должны оба административных дела: и по статья 12.8 часть 3, и по статья 12.7 часть 2 КоАП РФ.

Поэтому нужно будет явиться в суд, предоставить копию постановления о возбуждении уголовного дела и заявить ходатайство о прекращении производства по делу об АП.